6 августа 2020 года состоялась первая встреча рабочей группы «СМИ» в онлайн-формате с начала коронавирусного кризиса. На повестке дня стоял вопрос о положении СМИ после пандемии. В начале заседания участников дискуссии поприветствовали соруководители рабочей группы:

  • Игнатенко Виталий Никитич, Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП);

  • Йоханн Михаэль Мёллер, член правления Форума «Петербургский диалог»; директор радиовещания «МДР», радиостанции Центральной Германии (2006 - 2016 гг.).

Докладчики, представители СМИ из России и Германии, сообщили о своих наблюдениях, опасениях и выводах, касающихся актуального положения СМИ в обоих государствах.

С российской стороны доклады подготовили:

  • Лукьянов Федор Александрович, Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе клуба «Валдай» - «Информационный хаос и власть стереотипов»;

  • Млечин Леонид Михайлович, Директор Дирекции историко-публицистических программ телеканала «Общественное телевидение России» (ОТР) - «Профессиональная журналистика сегодня. Без денег и без доверия».

С германской стороны докладчиками стали:

  • Клаус Гольдхаммер, Исполнительный директор, Goldmedia GmbH - «Кризис СМИ – победители, проигравшие, перспективы»;

  • Хартмут Аугустин, Главный редактор газеты «Mitteldeutsche Zeitung» - «Стратегический подход к коронавирусному кризису – как мы, большая региональная газета, справились с кризисом».

Докладчики с обеих сторон отметили, что признаки кризиса СМИ появились задолго до вспышки коронавирусной пандемии. Этими признаками стали фейковые новости, снижение интереса к печатным изданиям, падение доходов издательств от рекламы, рост недоверия аудитории. Пандемия лишь выдвинула на передний план уже существовавшие проблемы, как в сфере СМИ, так и в глобальном масштабе.

Вместе с тем коронавирусная пандемия оказала и положительное влияние на поиск новых решений: ускоренный темп цифровизации и расширение деятельности СМИ. Хартмут Аугустин поделился опытом борьбы с кризисом и подчеркнул: пандемию не стоит рассматривать лишь в негативном ключе, так как кризисная ситуация способствовала развитию и расширению деятельности издательских домов. Данную точку зрения поддержал и Гусев Павел Николаевич, Главный редактор газеты «Московский комсомолец», сообщив, что нововведения позволили газете избежать сокращения штата и продолжить развитие без поддержки государства. СМИ расширили свою сферу деятельности, тем самым отчасти защитив себя от последствий кризиса. Клаус Гольдхаммер отметил необходимость так называемой программы перезагрузки всей сферы культуры, что, несмотря на финансовые потери, должно привести к появлению качественно новых решений.

Участники заседания не раз отметили, что возвращение к докризисному укладу жизни невозможно, значит, задача СМИ – подготовить общество к трансформации и переходу к новому укладу жизни.