В начале заседания с приветственным словом к участникам обратились:

  • Федотов Михаил Александрович, Профессор-исследователь Факультета права ФГАОУ ВО «Национальный Исследовательский Университет "Высшая Школа Экономики"», руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с российской стороны;

  • Дирк Визе, Депутат бундестага, фракция СДПГ; Координатор по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, Министерство иностранных дел Германии; руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с германской стороны.

Заседание было посвящено теме «Дорожная карта. Задачи гражданского общества в Германии, России и Европе во время и после коронавирусного кризиса» и было поделено на 3 блока:

  1. Обсуждение «Дорожной карты» (перечня задач, стоящих перед гражданским обществом, и предложений по поддержке населения в столь непростое время). Документ был составлен участниками по итогам предыдущего заседания рабочей группы 09.04.2020 и последующей совместной работы над документом;

  2. Влияние коронавирусной пандемии на права заключенных. С докладами на тему выступили:

  • Кристине Грэбш, руководитель архива службы исполнения наказаний, Университет прикладных наук Дортмунд; член «Европейской сети по судебной защите прав заключенных» (EPLN);

  • Меркачева Ева Михайловна, обозреватель газеты «Московский комсомолец», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;

  • Бабушкин Андрей Владимирович, председатель межрегиональной общественной благотворительной организации «Комитет за гражданские права», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Докладчики сошлись во мнении, что заключенные подвержены особому риску в условиях пандемии, поскольку в тюрьмах нет возможности создать безопасные для них условия и оказать своевременную медицинскую поддержку.

  1. Предупреждение семейного бытового насилия во время самоизоляции. С докладами на тему выступили:

  • Хайке Герольд, исполнительный директор, Frauenhauskoordinierung e. V. (Женская организация по защите от насилия);

  • Киркора Ирина Владимировна, директор АНО «Авторский центр "Мир Семьи"», заместитель Председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

По итогам обсуждения стало ясно, что работа кризис-центров, к которым могли бы обратиться за помощью жертвы домашнего насилия, прекращена либо осложнена условиями пандемии. Участники обсудили, как справляются со сложившейся ситуацией подобные организации в России и Германии.