На повестке дня стоял вопрос: как должно или может вести себя гражданское общество в условиях пандемии. К участникам заседания с приветственным словом обратились:

  • Федотов Михаил Александрович, Профессор-исследователь Факультета права ФГАОУ ВО «Национальный Исследовательский Университет "Высшая Школа Экономики"», руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с российской стороны;

  • Дирк Визе, Депутат бундестага, фракция СДПГ; Координатор по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства, Министерство иностранных дел Германии; руководитель рабочей группы «Гражданское общество» с германской стороны.

Участники заседания пришли к единому мнению: гражданские общества России и Германии должны стремиться сохранить доверительные отношения и регулярно обмениваться опытом и знаниями даже в такое непростое для всех время. В ходе дискуссии представители двух стран обсудили, какие меры в условиях пандемии коронавируса приняты в России и Германии, с какими сложностями столкнулись граждане стран и как они с ними борются. Неоднократно отмечалось, что, несмотря на пандемию, гражданское общество не должно забывать и о других темах, требующих внимания, например, о помощи политическим заключенным, решении вопроса с включением некоторых организаций правительством РФ в список нежелательных и так далее.

С краткими докладами на основную тему заседания выступили:

  • Печатников Леонид Михайлович, заслуженный врач РФ и советник Мэра г. Москвы. В выступлении говорилось о природе коронавируса и его отличии от сезонных вирусов, о разработке противовирусного средства, качественных тестов на определение наличия вируса в организме человека и о возможности появлении вакцины;

  • Тополева-Солдунова Елена Андреевна, член Совета Общественной палаты РФ, директор АНО «Агентство социальной информации». Докладчица рассказала о сложностях, с которыми столкнулись некоммерческие организации в условиях пандемии: пожертвований поступает меньше, а спрос на помощь увеличивается.

Один из участников с германской стороны Штефан Мелле, исполнительный директор НКО «Немецко-русский обмен», составил список необходимых от гражданского общества действий в условиях пандемии: психологическая поддержка и просветительская деятельность, сохранение структуры и достижений гражданского общества, внимание к особо уязвимым группам населения – пожилым, инвалидам, участникам боевых действий, людям без определенного места жительства.

В завершение онлайн-заседания участники договорились о совместном создании документа с предложениями от гражданских обществ России и Германии по вопросам, которые были подняты в ходе дискуссии. Например, поддержка НКО, помощь гражданам из группы риска, адаптация пенитенциарной системы к условиям пандемии, исключение из списка иностранных агентов организаций, необоснованно в него включенных, создание интернационального центра по борьбе с эпидемиями и многое другое.