В рамках российско-германского года научно-образовательных партнерств при поддержке Форума «Петербургский диалог» 7 декабря в г. Томске прошло соревнование российских и германских ученых «Science Slam TWIN UNI Томск». Свои достижения в научной области представили трое ученых из Германии и трое ученых из России.

Честь Германии защищали Франциска Бёниш (Свободный университет Берлина), Петер Вестерхофф (Берлинский технический университет) и Элмар Штраке (Университет Байройт). Российскую сторону представляли студенты Томского государственного университета (ТГУ) Юлия Мишенина, Петр Щербаков и Денис Касымов.

Зрителям были представлены доклады на необычные и релевантные темы в увлекательном формате. Франциска Бёниш рассказала о сохранении приватности при условии, что всю нашу жизнь фиксируют разные гаджеты, и они вполне могут зажить собственной жизнью и передать информацию о пользователе третьим лицам. О технологиях рассказывал и Петер Вестерхофф: тенденция к компьютеризации в мире медицины может кардинально изменить наше будущее. Элмар Штраке выбрал философскую тему: что такое старость и почему люди так ее бояться? Каков он, тот идеальный возраст, в который мы стремимся вернуться? Его исследование тесно связанно с социальной и экономической областями: далее ученый фокусируется на вопросах о пенсионном возрасте, возможном пособии (например, при инвалидности) и т.д. Петр Щербаков рассказал о современных датчиках радиации, обладающих уникальным сенсором, разработанным в лаборатории ТГУ, которые позволяют точечно определять уровень радиации. Сегодня они используются в рентгеновских аппаратах, коллайдерах и так далее. Тему радиации продолжила Юлия Мишенина, представив солнечную радиацию как важный источник энергии на Алтае, где в небольших населенных пунктах зачастую нет электричества. Установка солнечных батарей на крышах домов могло бы решить эту проблему. Денис Касымов на протяжении нескольких лет в кооперации с коллегами из США занимается исследованием причин распространения пожаров. Основная из них – мелкие тлеющие частицы: они разносятся ветром, увеличивая зону пожара. Денис и его команда разработали специальный трекер, с помощью которого возможно отслеживать движение частиц. Это поможет определить интенсивность пожара и предотвратить его распространение.

Итогом соревнования стало торжество интернациональной дружбы и солидарности. Победительницами единодушно были выбраны Юлия Мишенина и Франциска Бёниш, которые в качестве награды получили символичный приз – красные боксерские перчатки.

Подробнее о проекте: https://www.deutsch-russisches-forum.de/ru/science-slam-twin-uni-tomsk-2/2316892 http://scienceslam.ru/