Встреча была посвящена теме «Культура как объединяющая сила Европы». На открытии заседания с приветственными словами к участникам обратились:

  • Копайгородский Алексей Сергеевич, Глава города Сочи;

  • Зубков Виктор Алексеевич, Председатель российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог», Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром».

Вступительные речи произнесли руководители рабочей группы «СМИ» Форума «Петербургский диалог» с российской и германской сторон: Виталий Никитич Игнатенко, Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), и Йоханн Михаэль Мёллер, Член правления Форума «Петербургский диалог» с германской стороны, директор радиовещания в отставке, издатель газеты «Петербургский диалог» с германской стороны.

Мероприятие было поделено на 3 сессии:

  • «Культура как мост между гражданскими обществами в Европе»;

  • «75 лет со дня окончания Второй мировой войны»;

  • «Культурный обмен в цифровую эпоху и пределы возможностей сети».

В рамках каждой из них российские и германские участники выступили с докладами и обсудили наиболее актуальные вопросы по каждой теме.

Также после заседания рабочей группы 27-28 ноября состоялась двусторонняя встреча редакторских составов газеты Форума «Петербургский диалог», на которой обсуждались планы на 2020 год и дальнейшие перспективы развития издания.