На открытии заседания с приветственными словами к участникам обратились руководители рабочей группы с германской и российской сторон:

  • Йоханн Михаэль Мёллер, Член правления Форума «Петербургский диалог»; директор радиовещания «МДР», радиостанции Центральной Германии (2006 - 2016 гг.), издатель газеты «Петербургский диалог» с германской стороны;

  • Игнатенко Виталий Никитич, Президент Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП).

По основной теме заседания «Угроза новой спирали гонки вооружений в Европе?» выступили следующие члены германской и российской делегаций:

  1. Сергей Лохтхофен, журналист и автор;

  2. Гольц Александр Матвеевич, шеф-редактор онлайн-портала «Ежедневный журнал»;

  3. Млечин Леонид Михайлович, директор дирекции историко-публицистических программ Общественного Российского Телевидения.

В рамках выступлений участники продолжили обсуждение ключевой темы последних заседаний: можно ли говорить о холодной войне в современном мире. В ходе дискуссии участники затронули такие вопросы, как перспективы развития текущей гонки вооружений и ситуации относительно договора РСМД, возможность привлечения специалистов в данном вопросе и публикации их экспертных заключений с целью нивелирования военной популистской риторики в СМИ, а также возможность дальнейшего рассмотрения феномена дигитаизации и его значения для СМИ.