На открытии заседания с приветственными словами к участникам обратились:

  • Игнатенко Виталий Никитич, Президент Всемирной Ассоциации Русской Прессы;
  • Пахомов Анатолий Николаевич, глава г. Сочи.

В рамках заседания, посвященного теме «Европа-Россия. Будет ли холодная война?», были представлены доклады с российской и германской стороны:

  • Млечин Леонид Михайлович, Директор Дирекции историко-публицистических программ Общественного Телевидения России;
  • Ростовский Михаил Семенович, Политический обозреватель газеты «Московский комсомолец»;
  • Лутц Лихтенбергер, Дежурный редактор газеты «Петербургский диалог» с германской стороны;
  • Петер Кёпф, Главный редактор «Times Media»; главный редактор газеты «Петербургский диалог» с германской стороны.

В качестве приглашенных гостей в мероприятии также приняли участие Ламейкин Дмитрий Викторович, Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по контролю и Регламенту, член Союза журналистов России, и Сосин Игорь Николаевич, председатель Правления и член Совета директоров  АО «Банк Зенит Сочи».

В ходе заседания участники проанализировали состояние взаимоотношений России и Европы на сегодняшний день в контексте сравнения с ситуацией во времена холодной войны. Стоит отметить, что при высокой степени откровенности участников при обмене мнениями на такую непростую для обеих сторон тему, атмосфера оставалась неизменно доброжелательной и доверительной на протяжении всего заседания. Все присутствующие пришли к заключению о том, что в последние годы информационная борьба набирает обороты, поэтому для продолжения общения в положительном ключе необходимо встречаться вживую и проводить обмен мнениями в формате face-to-face.

В результате очень оживленной и многосторонней дискуссии участники пришли к следующим выводам:

  • для продолжения обсуждения в рамках заданной темы необходимо подключить третью сторону: представителей американских СМИ;
  • отношения между РФ и ФРГ, а также Европы в целом, в ближайшем обозримом будущем будут развиваться скорее на экономической платформе, нежели на основании общих ценностей;
  • тема восприятия религий в обществе, а также то, как представляют себе граждане РФ и ФРГ сосуществование и деятельность разных церквей, имеет большой потенциал.