На церемонии открытия XVII Форума 7 октября с приветственным словом к участникам обратились:

 

  • Зубков Виктор Алексеевич, Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортёров газа, Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог»;
  • Рональд Пофалла, Федеральный министр в отставке, член правления по вопросам инфраструктуры концерна Дойче Бан (Deutsche Bahn), Председатель германского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог»;
  • Черёмин Сергей Евгеньевич, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

С докладами по главной теме заседания «Создавать доверие, укреплять партнерство: сотрудничество гражданских обществ России и Германии как импульс для межгосударственного диалога» выступили:

  • Швыдкой Михаил Ефимович, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству
  • Петер Альтмайер, Федеральный министр экономики и энергетики ФРГ 

В приветственном обращении к участникам В.А. Зубков подчеркнул стремление гражданских обществ России и Германии к сотрудничеству,  ведь «создавая и укрепляя доверие и партнерство между представителями гражданских обществ России и Германии, мы подготавливаем почву для конструктивного диалога и на межгосударственном уровне». Кроме этого он отметил все расширяющуюся географию Форума, а также разнообразие форматов его деятельности.

Мысль о доказанной востребованности и эффективности Форума также прозвучала в обращении Президента РФ Владимира Владимировича Путина к участникам Форума: «Участие в его (Форума) работе представителей широких кругов гражданского общества России и Германии дает хорошую возможность для всестороннего рассмотрения самых различных вопросов двусторонней повестки дня».

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем обращении к участникам Форума выразила надежду, что XVII Форум «Петербургский диалог» порадует «множеством новых идей и инициатив».

8 октября состоялись параллельные заседания десяти рабочих групп, в рамках которых участники смогли обменяться опытом, поучаствовать в дискуссиях, прослушать доклады выдающихся экспертов в самых разных областях.

Мероприятие традиционно завершилось торжественной церемонией закрытия, где сопредседатели с российской и германской стороны подвели итоги мероприятия, а также обозначили дальнейшие перспективы.