Открывая заседание, к участникам мероприятия обратился член Координационного комитета Форума «Петербургский диалог», ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. Он приветствовал делегатов в стенах университета и передал слово своему коллеге - руководителю рабочей группы, члену Сената Европейской Академии наук и искусств, члену правления Форума д-ру Вильфриду Бергманну.

В заседании приняли участие, а также представили свои доклады руководители и видные деятели научных и образовательных учреждений России и Германии.

Российские и немецкие представители отметили высокий уровень взаимодействия между двумя государствами в сфере энергетики. Данная отрасль является высокотехнологичной и инновационной, что обуславливает необходимость создания совместных программ высшего образования, тесного сотрудничества и обмена опытом. В целях координации взаимодействия по данному направлению по итогам заседания было принято решение о создании рабочей подгруппы. Последней было поручено рассмотреть вопрос о создании при содействии участников Форума «Петербургский диалог» российско-германского «Кластера в сфере образования» и «Центра компетенций в сфере образования и дополнительного образования».

Стратегии развития цифрового образования. Участники заседания отметили взрывное развитие и распространение цифровых технологий в образовании. В ряде профессий образовательные интернет-порталы начинают конкурировать с традиционными университетами. В то же время как российские, так и немецкие вузы активно производят и внедряют в свои программы интернет-курсы различных дисциплин.

Продолжая дискуссию на тему развития высшего образования в России и Германии, немецкие представители отметили заинтересованность в совместном анализе моделей развития университетов и финансирования научной деятельности. По итогам заседания была выдвинута инициатива создания «Российской службы академических обменов» и совместной рабочей подгруппы по подготовке к празднованию 300-летия со дня рождения И.Канта на базе Балтийского Федерального Университета и проведению XIV Международного Кантовского Конгресса в 2024 г.

Эксперты Форума «Петербургский диалог» отметили растущее число лиц, покинувших место жительства, и угрозу, которую данная проблема будет представлять для глобального развития на протяжении всего XXI века. И именно российские и немецкие университеты, обладающие значительным научно-исследовательским потенциалом, мог ли бы сыграть ведущую роль в ее решении, стать «генераторами» новых прорывных идей. По итогам заседания было принято решение о создании подгруппы по данному вопросу. Участники также отметили целесообразность участия французских представителей в обсуждении вопросов миграции в современном мире.

— Подготовка специалистов в области энергетики.

— Создание Ассоциации выпускников, обучавшихся в университетах наших стран.

— Новые вызовы высшим учебным заведения.

— Научный анализ миграционных процессов в современном мире.

— Сотрудничество университетов и бизнеса.

По итогам заседания было принято решение о создании подгруппы, которой была поручена проработка вопросов создания российско-германских программ рабочих практик для студентов, в т.ч. в виде совместной «биржи стажеров».