simonyanГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" 

Родилась в Краснодаре. Окончила журфак Кубанского государственного университета. Журналистскую карьеру начала в 1998 году в Краснодаре в качестве корреспондента местной телерадиокомпании. В 2001 году возглавила южнороссийский корпункт ВГТРК, затем работала в составе президентского пула журналистов. В сентябре 2004 года освещала теракт в Беслане.

Возглавляет RT c основания телеканала в 2005 году. Сегодня телесеть RT состоит уже из восьми новостных и документальных каналов, информационных онлайн-порталов на шести языках, а также международного видеоагентства RUPTLY. Каждую неделю RT смотрят 100 миллионов зрителей в 47 странах мира (Ipsos). RT первым в мире из новостных телеканалов преодолел отметку в 10 миллиардов просмотров на YouTube, опередив BBC, CNN, Al Jazeera, Euronews, FOX News. RT — девятикратный финалист престижной международной премии Emmy, обладатель главной награды телевизионного фестиваля в Монте-Карло. 

В 2013 году Маргарита Симоньян стала главным редактором МИА "Россия сегодня". Под её руководством в рамках медиагруппы «Россия сегодня» было создано новое новостное агентство и радио Sputnik с мультимедийными информационными хабами в десятках стран.

Удостоена ордена Александра Невского, ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени, ордена Дружбы «За вклад в развитие отечественного телевидения», а также медали «За укрепление боевого содружества». В 2013 году вошла в пятерку самых влиятельных женщин России в области медиа. В 2014 году получила национальную премию "Медиаменеджер России" в категории "Телевидение". В 2017 году вошла в рейтинг 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes, в котором на 13 пунктов обошла экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.