zabineМинистр юстиции ФРГ в отставке; Заместитель председателя Фонда Фридриха Наумана за свободу, уполномоченный по антисемитизму федеральной земли Северный Рейн-Фестфалия

род. 26.07.1951

Забине Лойтхойсер-Шнарренбергер - юрист, дважды занимала пост министра юстиции ФРГ (1992–1996 и 2009 – 2013) и являлась членом Бундестага 23 года с 1990 по 2013 год. С 2002 по 2009 была членом Парламентской ассамблеи Совета Европы и докладчиком по вопросам прав человека в России и Украине. Является заместителем председателя Фонда Фридриха Науманна за свободу, заместителем председателя и главой попечительского совета Фонда Теодора Хойса. С начала 2019 занимает на добровольных началах пост уполномоченного по антисемитизму в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Недавно избрана на общественных началах конституционным судьей в Баварии. Главные направления политической деятельности сегодня - защита основных прав и свободы личности, рассмотрение двух ее конституционных жалоб в Федеральном конституционном суде прошло успешно.

В 2017 году была опубликована книга «Haltung ist Stärke» («Позиция - это сила») и в марте 2019 года – «Angst essen Freiheit auf» («Страх поедает свободу»). Награждена орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» первого класса и Баварским орденом «За заслуги», а также получила несколько наград за защиту личных данных.