saathoffДепутат Бундестага (фракция СДПГ); координатор по межобщественному сотрудничеству с РФ, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Министерства иностранных дел ФРГ; руководитель рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог» с германской стороны.

Йоханн Заатхофф был назначен на должность координатора по межобщественному сотрудничеству с Российской Федерацией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства 26 августа 2020 года. Заатхофф (СДПГ) является действительным членом комитета Бундестага по вопросам экономики и энергетики, кроме того, заместителем спикера по вопросам экономической политики и координатором в области энергетики фракции СДПГ в Бундестаге. Он также состоит в комитете питания и сельского хозяйства Бундестага, является председателем группы представителей федеральных земель Нижняя Саксония-Бремен во фракции СДПГ, главой объединения имеющих выход к морю федеральных земель Германии во фракции СДПГ и заместителем председателя парламентской группы по связям с АСЕАН в Бундестаге.

С сентября 2013 Йоханн Заатхофф является депутатом Бундестага по результатам выборов в избирательном округе Аурих-Эмден.

С мая 2003 по сентябрь 2013 он занимал должность бюргермейстера коммуны Крумхёрн.

Фото © Johann Saathoff