Уважаемый господин Федеральный канцлер!

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Сердечно приветствую участников третьего форума общественности «Петербургский диалог». Наши апрельские встречи становятся хорошей, доброй традицией. На этот раз они проходят в год 300-летия основания Санкт-Петербурга. Мы искренне рады, что Германия будет одним из наиболее активных участников юбилейных торжеств.

 

Такие события, как форум, в котором мы сегодня принимаем участие, – еще одно доказательство сближения наших стран. В последние годы оно идет наиболее интенсивно. И что крайне важно – отношения между Россией и Германией активно развиваются на уровне гражданских и человеческих контактов.

 

Я убежден: от степени взаимопонимания россиян и немцев во многом зависит развитие европейской цивилизации. Полагаю, что участники «Петербургского диалога» хорошо чувствуют эту высокую планку, которую мы обозначаем как «стратегическое партнерство».

 

В жизни, в повседневных контактах между людьми такое партнерство – это не только близость интересов и долгосрочных целей. Оно предполагает глубокое знание друг друга, требует взаимного уважения, равноправия и доверия.

 

Известно, что по-настоящему партнерские отношения строятся на трех равновеликих опорах. Это политическая сфера, торгово-экономическое сотрудничество и связи в гуманитарной и культурной областях.

 

Недостроенность или непрочность любой из этих опор способна поколебать надежность всей конструкции. Поэтому в последние годы прилагаются огромные усилия, чтобы все составляющие российско-германских отношений развивались последовательно и динамично. Вижу здесь и весомый вклад этого форума.

 

Сейчас хотел бы коротко остановиться на основных направлениях партнерства наших стран.

 

Первое – интересы России и Германии в области политики.

 

Одна из задач здесь – формирование эффективной европейской системы безопасности. Стабильность Европы во многом является синонимом стабильности и наших стран. Поэтому для противодействия новым известным угрозам надо, безусловно, действовать сообща.

 

Сегодня также важно обозначить нашу позицию по самой острой и ответственной проблеме – ситуации в Ираке. Военные действия там продолжаются уже более трех недель. Их результаты известны, и они вызывают сожаление.

 

Вы знаете, что и Москва, и Берлин выступали за политическое решение проблемы Ирака. Мы и сегодня убеждены в бесперспективности военного решения и считаем, что главная задача – это скорейшее возвращение процесса урегулирования в рамки ООН.

 

Наши страны могут и должны сделать все возможное для сохранения стабильной международно-правовой системы, которая опирается на главенство ООН. Мы с господином Федеральным канцлером едины в понимании примата международного права.

 

Должен отметить, что в последние месяцы Россия и Германия очень тесно сотрудничали в Совете Безопасности ООН, действовали в одной системе внешнеполитических координат.

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Ни одна наша встреча с Федеральным канцлером не обходится без обсуждения экономической проблематики, которая является стержнем двусторонних отношений.

 

Для нас Германия – главный внешнеэкономический партнер. Это подтверждают и устойчивая тенденция к росту товарооборота, и активность германского капитала в России. По объему инвестиций ФРГ по-прежнему лидер этого процесса.

 

Однако есть и другие факты. Если на Германию приходится 15 процентов внешнеторгового оборота России, то наша доля во внешней торговле Германии – только два процента.

 

Причин такого положения много. Полагаю, здесь, на форуме, собрались люди, которым они хорошо известны. Чтобы изменить ситуацию, надо работать всем – и официальным лицам, и представителям бизнеса. Только постоянный и взаимовыгодный диалог между деловыми кругами наших стран будет способствовать поиску новых подходов и решений.

 

Знаю, что на форуме будет обсуждаться создание единых для наших стран принципов аккредитации. В России такая система подтверждения компетенции в профессиональной сфере практически отсутствует. И помощь Германии, где она уже успешно работает, несомненно, полезна. Подобный подход позволит решить экономические задачи системного характера и обеспечит нашей стране международное признание в этой области.

 

В Германии также накоплен большой опыт передачи экономических функций от государства к неправительственным организациям. Для России это – тоже одна из актуальнейших задач. Само обсуждение таких вопросов – большой шаг к разумной организации экономической жизни в нашей стране.

 

Очевидно, что в сфере экономического сотрудничества существует еще много резервов и возможностей. Поэтому так важны сегодня обмен мнениями и опытом, определение позиций и выработка общих подходов.

 

Уважаемые коллеги!

 

Два слова о культурном и гуманитарном измерении наших отношений. Российская и немецкая культуры абсолютно самодостаточны. Но в то же время они взаимодополняемы. Взаимное проникновение двух наших культур способствовало обогащению европейской цивилизации, помогало преодолению взаимного недоверия и историческому примирению между нашими народами.

 

В феврале в Берлине был дан старт уникальной акции – «Российско-германские культурные встречи». Начавшийся в ее рамках Год российской культуры в Германии даст гражданам ФРГ возможность открыть для себя свою Россию. Мы рассчитываем на столь же масштабное немецкое «культурное присутствие» в нашей стране в следующем году.

 

Здесь, в родных для мня стенах Санкт-Петербургского университета, считаю важным отметить работу молодежной секции «Петербургского диалога». Она стала важной составляющей действующего механизма молодежных обменов между нашими странами. В качестве другого звена этой системы рассматриваем и международный фестиваль «Балтийская звезда», в котором будут принимать участие старшеклассники.

 

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить старшеклассников из Германии принять в нем активное участие. Он открывается в мае в Санкт-Петербурге, пройдет через Хельсинки, Стокгольм, Любек и завершится в июне в Калининграде.

 

Действенным инструментом в сфере молодежной политики является и российско-германский совет по молодежным обменам.

 

Таким образом, у нас налажен неплохой механизм молодежного взаимодействия, который мы намерены совершенствовать и в дальнейшем.

 

Это даст молодым людям возможность узнать и понять друг друга, создаст надежный задел для нашего сотрудничества на будущее.

 

Дорогие друзья!

 

За достаточно короткий срок «Петербургский диалог» нашел свою аудиторию и нишу, приобрел авторитет и, полагаю, совершенно готов к дальнейшему самостоятельному развитию.

 

Подобные встречи дают уникальную возможность проникать в те плоскости наших отношений, которые порой находятся вне поля зрения политиков и государственных деятелей. Такие человеческие контакты укрепляют и обогащают отношения между нашими странами, и я от всей души хотел бы пожелать вам дальнейшей продуктивной работы.

 

Спасибо большое.