Петербургский диалог Петербургский диалог

Sidebar

Меню

  • О форуме
  • Ежегодные форумы
    • 2019
    • 2018
    • 2017
    • 2016
    • 2015
    • 2013
    • 2012
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Проекты и мероприятия Форума
  • Проекты и мероприятия Молодежного форума
  • СМИ о нас
  • Контакты
  • Фото и видео
  • О форуме
    • Цели и задачи форума
    • История
    • Координационный комитет
      • Германский комитет
      • Российский комитет
      • Заседание комитетов
    • Секретариаты
    • Новостная лента
    • Анонсы
    • Библиотека ПД
    • Газета Форума «Петербургский диалог»
  • Ежегодные форумы
    • 2019
      • Премия им. Петера Бёниша
    • 2018
      • Премия им. Петера Бёниша
    • 2017
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2016
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2015
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2013
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2012
      • Премия имени Петера Бёниша
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Проекты и мероприятия Форума
    • Проекты и мероприятия рабочих групп
      • Политика
      • Экономика
      • Гражданское общество
      • Наука и образование
      • Культура
      • Мастерская будущего
      • СМИ
      • Церкви в Европе
      • Экологическая модернизация
      • Здравоохранение
    • Другие мероприятия форума
      • Премия им. д-ра Фридриха Йозефа Гааза
      • Круглый стол «Германо-российский диалог: на пути к доверию и глобальной безопасности»
      • Социальный форум
      • Богословская школа
      • Школа молодых ученых
  • Проекты и мероприятия Молодежного форума
    • Молодежный форум
      • V Молодежный Форум 2017
      • IV Молодежный Форум 2016
      • III Молодежный форум 2015
      • Встреча участников Молодежного форума "Петербургский диалог" 2014
      • II Молодежный Форум 2014
      • I Молодежный Форум 2013
    • Премия им. Петера Бёниша
      • 2019
      • 2018
      • 2017
      • 2016
      • 2015
      • 2013
      • 2012
    • Другие мероприятия
  • СМИ о нас
    • Интервью
    • 2021
    • 2020
    • 2019
    • 2018
    • 2017
    • 2016
    • 2015
    • 2014
    • 2013
    • 2012
    • 2011
    • 2010
    • 2009
    • 2008
    • 2007
    • 2006
    • 2005
    • 2004
    • 2003
    • 2002
    • 2001
  • Контакты
  • Фото и видео
    • Видео
    • Фотографии

Материалы 2002

Заключительное выступление президента Российской Федерации Владимира Путина

Информация о материале
Просмотров: 3073

Если позволите, я начну с самого простого – с роли государства по отношению к средствам массовой информации. Речь идет прежде всего об обеспечении их экономической свободы и правовой защиты. Если государство обеспечит эти два основополагающих условия, то все остальное приложится.

 

Теперь позвольте несколько слов в порядке комментария к тому, что я услышал в предыдущих выступлениях. Особо важными и интересными представляются несколько тем, которые я хотел бы выделить. Прежде всего это европейская и международная безопасность, роль России и Германии в процессе строительства мировой системы безопасности.

 

Хотел бы вас проинформировать, что позитивно развивается диалог между Россией и НАТО, и здесь мы пользуемся поддержкой и Федерального канцлера, и Германии в целом. Как вы знаете, мы активно работаем над созданием политической «двадцатки», в рамках которой предполагается решать определенный набор вопросов на равноправной основе.

 

Я бы хотел с вами как с представителями общественности поделиться нашим беспокойством, которое заключается в том, что мы исходим из необходимости создания нового качественного уровня в отношениях между Россией и Западом в целом, между Россией и НАТО. Это новое качество будет достигнуто только тогда, когда эта «двадцатка» будет равноправной, не будет предварительных консультаций девятнадцати стран НАТО по какому-то вопросу, а потом это как согласованное решение будет предлагаться России.

 

Если мы сохраним именно этот порядок, то никакого нового качества, никакой новизны в вопросах безопасности мы не достигнем. Это для нас принципиальный вопрос, я уверен, что и для вас тоже, если мы хотим добиться общей цели: изменения качества отношений между Россией и западным миром в важнейшем вопросе современности – в вопросе безопасности.

 

Что же касается нашего взаимодействия с Европой, с ЕС в строительстве европейской безопасности, то мне представляется, что построение наших отношений с Североатлантическим блоком – это пролог развития подобных отношений со всей Европой. Это условие, это мост.

 

Хочу обратить ваше внимание, что сегодня, к сожалению, нет еще полноценной системы европейской безопасности. Мы готовы принять в этом участие с того момента, как это будет создано, или если нам предложат сейчас работать на равноправной основе над созданием этой системы.

 

Я обратил бы особое внимание на проблемы экономической безопасности наших государств и Европы в целом. Для нас эта проблема, конечно, имеет много аспектов, но я хотел бы обратить ваше внимание на то, что является бесспорным. Это прежде всего энергетическая безопасность. И в связи с тем, что происходит в мире, на Ближнем Востоке, мы с вами понимаем, насколько это важно.

 

Хочу подчеркнуть, что даже в самый драматический период истории России – в период распада Советского Союза – наша страна ни на день не приостановила выполнение своих обязательств в энергетической сфере перед нашими зарубежными партнерами. Это свидетельствует о том, насколько устойчивая система была создана в Советском Союзе. Она сохранилась, она развивается.

 

Сегодня вся Европа получает огромное количество энергетических ресурсов из России. Германия на одну треть обеспечивает свои потребности в газе из нашей страны и на четверть – потребности в нефти. Это по данным статистики, а на практике, я думаю, еще больше.

 

На что бы мне хотелось обратить внимание? Если Европа будет рассматривать Россию как чужеродный элемент, то тогда, конечно, мы будем строить препятствия на пути расширения этого взаимодействия. А если Европа будет относиться к нам как к равноправному партнеру, тогда в отношении России не будут действовать правила, согласно которым страна ЕС не может более 30 процентов энергоресурсов получать из страны, не являющейся членом этого сообщества. Сегодня такие правила действуют, и они реально могут привести к ограничению нашего сотрудничества. А в Европе и в Германии они неизбежно приведут к повышению цен, в том числе для бытовых потребителей.

 

И напротив, если мы выстроим эту работу на долгосрочной основе и отменим необоснованные правила в отношении России, то она гарантирует доброкачественное, своевременное исполнение своих обязательств. Это стабилизирует экономику Европы и будет способствовать устойчивости цен как для промышленности, так и для бытового потребителя. Считаю это чрезвычайно важным.

 

Очень обнадеживающим я считаю заявление одной из немецких коллег по поводу возможного использования средств, которые получает Германия от России в рамках расчетов за кредиты бывшего Советского Союза, для использования в области культуры и образования. По сути дела, это предложение инвестировать российские долги в интеллектуальный продукт. Сразу вам говорю: мы согласны.

 

Я могу ошибаться, но, насколько мне известно, в Германии существует закон, согласно которому долги иностранных государств автоматически зачисляются в доходную часть бюджета. Значит, для того чтобы предложения нашей немецкой коллеги были реализованы, нужно, чтобы парламентом Германии было принято соответствующее решение, а господин Федеральный канцлер должен его активно поддержать. Мы же реализуем это мгновенно, тем более что мы в принципе договариваемся по тем проблемам, которые считались до сих пор неразрешенными. Чуть попозже мы расскажем об этом средствам массовой информации.

 

Чрезвычайно важным я считаю работу с молодежью. Все, что было об этом сказано, я поддерживаю целиком и полностью, присоединяясь к тому оптимизму, с которым выступил Герхард Шредер, когда говорил о молодежных форумах, которые намечаются сейчас в России и Германии. Со своей стороны мы готовы всячески это поддержать.

 

Благодарю за внимание, спасибо.

Приветственное слово федерального канцлера Федеративной Республики Германия Герхарда Шрёдера

Информация о материале
Просмотров: 3950

Уважаемый господин Президент! Дорогие сопредседатели Горбачев и Бёниш!

 

Я очень рад приветствовать участников «Петербургского Диалога» и, еще в большей степени, я рад участию Президента Путина в межправительственных консультациях, проводимых ежегодно в рамках германо-российского диалога.

 

Город Веймар обладает глубокой символической силой. Это хорошо известно как в России, так и в Германии. Его символичность связана далеко не только с политикой. Она напрямую соотносится с целями, которых мы стремимся достичь с помощью нашего мероприятия, а именно привлечения гражданских обществ к диалогу. Культура, гражданское мужество, гражданское поведение - эти понятия неразрывно связаны с Веймаром. Я думаю, что нет необходимости называть имена Великих, живших и творивших здесь. Мне кажется, что их присутствие заметно в каждом уголке города. Даже находясь здесь совсем короткое время, можно прочувствовать культурную значимость Веймара. Тот факт, что «Петербургский Диалог» и межправительственные консультации проводятся одновременно, отнюдь не случаен. Эти два мероприятия должны дополнять друг друга. Мы, безусловно, понимаем, что для развития сотрудничества между нашими странами и народами необходимы добрососедские отношения на уровне правительств. Они также могут быть дополнены очень тесным и личным сотрудничеством ответственных лиц. Я очень рад отметить, что это в данном случае так. Наше сотрудничество имеет также дружескую основу, что немаловажно. Но, кроме хороших взаимоотношений между Российским Президентом и правительством и правительством Германии, необходимо углубление связей между самими людьми, в особенности между молодыми людьми. Мне думается, что «Петербургский Диалог» является форумом, с помощью которого возможно углубить контакты на уровне гражданских обществ. Поэтому я очень рад, что Вами были предложены несколько важных проектов, в частности, молодежный обмен, где была уже проделана серьезная работа, или языковая олимпиада, которая состоится в мае в Москве.

 

Мне кажется, этот «Диалог» показывает, что широкое участие в нем неправительственных организаций, причем в масштабе, который трудно было себе представить, когда этот диалог начинался, является важной основой функционирования гражданского общества. За счет политического курса Президента Путина сложились в корне новые предпосылки для того, чтобы подобный диалог состоялся. То, что было претворено в жизнь под его началом, не только в рамках антитеррористической коалиции, но и в рамках культурного, политического и экономического сотрудничества со странами Запада, не только в Европе, но и за ее пределами, имеет воистину эпохальное значение. Сотрудничество между Россией и Германией, в особенности экономическое сотрудничество, за последние месяцы и годы развивалось с такой динамичностью, которую многие не могли раньше даже себе представить. Я абсолютно уверен в том, что результаты данных межправительственных консультаций в высочайшей степени скажутся на дальнейшем развитии экономических связей. Это уже заметно на данном этапе переговоров. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Президента и Министра культуры России за проделанную работу по возвращению витражей в Мариенкирхе во Франкфурт на Одере. Мне кажется, это был очень великодушный жест, который был встречен воодушевленным откликом прессы в Германии и за ее пределами. Я очень рад тому факту, что в рамках шести секций, которые работали на прошлом Диалоге и будут работать в дальнейшем, ведется столь разносторонняя дискуссия. Считаю это заслугой обоих сопредседателей. Позвольте отметить, господин Горбачев, что иметь пожизненные обязанности, независимо от должности, является не только честью. Пожизненная обязанность, работать на благо развития германо-российских отношений, выходит и должна выходить за рамки непосредственного нахождения на определенном посту. Мне кажется, что большое количество россиян и немцев, независимо от должности, не видят в этом ни малейшей проблемы. Это связано с тем, что такая задача делает честь и выполняется от всего сердца.

Позвольте еще раз высказать благодарность обоим сопредседателям за их достижения в рамках «Диалога», за то, что они являются его движущей силой. Президент Путин и я можем высказать идею проведения такого диалога, но мы не можем его сами вести. Иначе это был бы диалог только между нами, а этого было бы недостаточно. Благодарю Вас всех за Вашу работу, за Ваше активное участие в деле развития германо-российских отношений. Не в последнюю очередь, в связи с нашей общей историей можно с уверенностью сказать, что подобная перспектива развития германо-российских отношений оправдывает себя не только с экономической точки зрения, но и еще потому, что происходит сближение немцев и россиян и с еще большей интенсивностью возобновляются наши давние отношения, носящие, на мой взгляд глубокий и эмоциональный характер. Примите еще раз мою благодарность за проделанную работу.

 

Еще раз приветствую Вас, господин Президент, Владимир Путин.

Приветственное слово президента Российской Федерации Владимира Путина

Информация о материале
Просмотров: 3331

Уважаемый господин Федеральный канцлер, уважаемые дамы и господа!

 

Приветствую участников российско-германского форума. И в первую очередь приветствую гостеприимных немецких друзей, которые впервые принимают «Петербургский диалог» на своей земле.

 

Сама атмосфера Веймара, подарившего миру величайших музыкантов, писателей, мыслителей, располагает к неординарному общению. Веймар – это и родина первой немецкой конституции, немецкой демократии, и сам дух свободы, который здесь царит, придает открытость этому городу. А традиции старого «города мастеров», в свою очередь, настраивают на деловой лад.

 

«Петербургский диалог» общественности еще молод, но уже нашел немало сторонников в наших странах. Он должен дать богатую интеллектуальную пищу для государственных деятелей и политиков.

 

Мы заинтересованы в эффективности деятельности форума. Мы ждем критических оценок и рекомендаций его экспертов. Надеюсь, что деятельность нового сопредседателя – Михаила Сергеевича Горбачева, уважаемого в Германии политика, будет этому способствовать.

 

Важно, чтобы наш диалог поспевал за динамикой быстро меняющегося мира, отвечал современной тематике и насущным интересам граждан обеих стран.

 

Мировое сообщество сегодня переживает особый этап. Оно не только сообща действует против глобальной опасности терроризма, но и ищет новую философию межгосударственных отношений и более эффективную стратегию международной безопасности.

 

На новых принципах обоюдной ответственности выстраиваются и отношения Россия–НАТО в формате «двадцатки». Осмысление всех этих процессов, наполнение их современной логикой нам крайне необходимо.

 

По этой логике дальнейшее продвижение ЕС и вступление России в ВТО должны нести не ущерб, а выгоду всем участникам этих процессов. И в первую очередь на рынке энергоресурсов, в вопросе антидемпинговых процедур и российских авиаперевозок.

 

В строительстве новой Европы российско-германские отношения играют каркасную роль, поскольку всегда строились в русле европейских приоритетов. Вспомним хотя бы опыт Рапалльского договора, 80-летие которого мы отметим через неделю. Дух Рапалло, отказ от взаимных претензий и мирное сосуществование сыграли свою позитивную роль в истории Европы 20-х годов.

 

Должен отметить, что прошедший год был продуктивен для наших связей. Развивается инвестиционное сотрудничество, обозначились контуры решения проблемы «переводных рублей», наш товарооборот поднялся до рекордной отметки – 24 миллиарда евро.

 

Однако наши страны не может устраивать сама структура товарооборота, в первую очередь российского экспорта. Здесь у нас еще есть серьезные резервы, и мы готовы сделать серьезные предложения, выгодные немецкому рынку. Полагаю, что «Петербургскому диалогу» полезно обсудить проблемы доступа на него российских компаний.

 

Цели и перспективы отношений наших стран во многом зависят от позитивной динамики российской экономики. Мы много говорили об этом в Эссене и со времени этой встречи немалого достигли. Государство и бизнес стали не только лучше понимать друг друга, но и вести себя более предсказуемо.

 

Этому способствует и процесс самоорганизации бизнес-сообщества. Наряду с союзом крупного бизнеса – Российским союзом промышленников и предпринимателей – появились и объединения малого бизнеса – Организация предпринимательских организаций России, а также среднего бизнеса –  «Деловая Россия». Надеюсь, что конструктивный диалог с ними возникнет и в рамках вашего общения на форуме.

 

Развитию предпринимательства служат и наши последние предложения по упрощению налогообложения и бухгалтерского учета в малом бизнесе, по устранению бюрократических барьеров и смягчению фискального режима.

 

Мы видим большие возможности в последовательной банковской реформе и рассчитываем, что преемственная смена руководства Центрального банка России ускорит ее. Мы заинтересованы в устойчивости банковской системы, опирающейся не только на крупные, но и на средние банки. Это откроет бизнесу новые источники кредитования, создаст условия для его инвестиционной активности, и в первую очередь в реальном секторе. А значит, российский климат будет благоприятен и для иностранного капитала.

 

Кроме того, Россия готовится к организации работы по защите интересов национальных компаний в соответствии со стандартами мирового рынка и правилами ВТО. И здесь нам тоже предстоит еще многому учиться, в том числе и у наших немецких партнеров. Управленческий опыт Германии – серьезная помощь российским реформам, которую вы нам оказываете в рамках проекта «Трансформ» уже 10 лет. Мы высоко ценим эту помощь, так как эффективное государство – это государство с эффективными управленцами.

 

У нас уже есть и собственный опыт подготовки новой генерации менеджеров по специальной программе, ход которой я отслеживаю лично. Ее российско-германская составляющая играет ключевую роль. А выпускники программы становятся активными помощниками нашего сотрудничества, поэтому в будущем мы намерены продолжать эту работу и рассчитываем на вашу поддержку.

 

Уважаемые дамы и господа!

 

Выбор Веймара местом нашей встречи не случаен. Гуманитарная грань наших связей всегда была несоизмеримо ярче других совместных достижений. Она отражала тесное переплетение наших культур.

 

Нас ждет впереди много проектов в этой сфере: 300-летие Санкт-Петербурга и 750-летие Калининграда, на которых мы будем рады вас видеть. Одним из новаторских проектов является первая олимпиада русского и немецкого языков, приуроченная к молодежному форуму «Вместе в XXI век». Пришло время придать нашему диалогу молодежное измерение и сделать задел для будущего российско-германских отношений.

 

Дорогие друзья!

 

Предназначение «Петербургского диалога» – не только анализ состояния, потенциала и перспектив наших связей. Думаю, ведущим представителям политической, деловой, интеллектуальной элиты двух стран по силам изменить их качество. Я надеюсь, что неповторимая атмосфера Веймара будет способствовать именно такой работе.

 

Считаю важным для себя услышать ваше независимое мнение и приглашаю к диалогу.

  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Ежегодные форумы
  4. 2002
  5. Ежегодные форумы
  6. 2002
  7. Материалы 2002
Петербургский Диалог © 2022.
Petersburger Dialog © 2022.

sekretariat@petersburger-dialog.ru

«Сочинский диалог»
«Трианонский диалог»
«Российско-итальянский диалог»
  • Авторизация
  • Карта сайта
  • Sitemap