Der Spiegel 16.11.2012

 

Ангела Меркель едет в Москву и встречается с кремлевским лидером Путиным – настроение, однако, плохое, каким оно уже не было давно. Во время ежегодного «Петербургского диалога» обе стороны не слышат друг друга: немцы мягко критикуют, русские реагируют вербальной атакой.

 

Эльмар Брок, депутат Европарламента от ХДС, проделал долгий путь. Его самолет сел в Москве в 3 часа ночи; в Брюсселе и Страсбурге часы показывают полночь. Три часа разницы во времени разделяют столицы Европы и России – а политически между ними миры.

 

Брок поехал в Москву на форум, на двенадцатый «Петербургский диалог». В этом году форум должен помочь преодолеть разногласия между Москвой и Берлином. Незадолго до пятничного приезда Ангелы Меркель в Москву для консультаций с президентом Владимиром Путиным настроение у всех плохое, каким оно не было уже давно.

 

Кремль ужесточил законодательство о демонстрациях и государственной измене, клеймит НКО как «иностранных агентов». Бундестаг реагировал критической резолюцией в адрес Путина. В ответ Москва открыла огонь по Андреасу Шоккенхоффу, координатору по сотрудничеству с Россией в сфере гражданского общества.

 

Он осудил процесс против Pussy Riot и критиковал политику России в отношении Сирии. С тех пор московские дипломаты обращаются с ним как с персоной нон грата. Представитель ХДС, координатор рабочей группы «Гражданское общество» «Петербургского диалога», узнавал по поводу встречи в министерстве иностранных дел, но получил отказ.

 

В двенадцатый раз «Петербургский диалог» встречается в этом году, однако никогда прежде он не рассматривался столь критично. Москва наполняет свою делегацию приверженцами Кремля вместо правозащитников. Германское правление и координационный комитет старались в  прошлом не злить русских критикой, но попали под подозрение в пособничестве. Часто встречи были мягкими и пустыми. Заседания рабочих групп ограничивались парой часов, после этого следовала культурная программа.

 

Германия практикует бегство вперед

 

Не только «Петербургский диалог», но и вся германская политика в отношении России должна пройти испытание. Германия долго считала себя адвокатом России в Европе. Гельмут Коль и Герхард Шредер рассматривали ее не только как стратегического партнера, но и как друга.

 

Однако Берлин все больше беспокоится по поводу того, как реагировать на возрастающий откат России к авторитарной модели. Шоккенхофф заговорил даже о прекращении форума, если «критический обмен мнениями станет невозможен». С русскими это всегда было тяжело, на критику официальные лица реагировали обычно ожесточенными контратаками и угрозами охлаждения отношений. «Дамоклов меч провала висит над нами» - сказал член германского координационного комитета во время подготовки.

 

Эльмар Брок в 8 утра по местному времени идет через помещение для завтрака 5-звездочной гостиницы «Украина», небоскреба в сталинском «кондитерском стиле». Когда он смотри в окно, он может увидеть на фасаде серп, молот и красные звезды. Символы почившей коммунистической империи сверкают отреставрированным блеском. В кожаных креслах лобби сидят телохранители русских нуворишей, которые останавливаются здесь.

 

Гостиница «Украина» стала символом новой России, запутанной и не преодоленной истории, старых имперских замашек и нового самосознания. Брок кладет себе в рот кусок яичницы. «Я не понимаю. Почему Европа и Россия не в состоянии договориться, если у них есть стратегическая заинтересованность друг в друге» - бормочет он.

 

В Москве «Петербургский диалог» пытается бежать вперед: новые лица, больше времени для дебатов, приправленных щепоткой критики. Немецкий сопредседатель Лотар де Мезьер положил этому начало. Перед ним говорил его российский коллега Виктор Зубков, бывший вице-премьер, преданный Путину. Если в России НКО должны регистрироваться как «иностранные агенты», говорит де Мезьер, «мы не можем этого принять».

 

Среди публики его слушает и молодежь, подрастающее поколение форума. Несколько лет назад бывший министр экономики России Герман Греф отклонил предложение возглавить форум, поскольку в списках участников «только старые мужчины и почти нет женщин». 20 юных делегатов должны принести свежий ветер, они выбраны на конкурсной основе. Одинаково непривычным для носителей серых костюмов из обеих стран было выступление Кристофера Лауэра. Глава фракции Партии Пиратов в берлинской палате депутатов пришел в кроссовках. В рабочей группе «Политика» он сидел за одним столом с Михаилом Горбачевым. Лауэр собирался говорить на тему «разгневанных горожан» в Германии.

 

«Ни объективно, ни дружественно»

 

Не все нововведения «Петербургского диалога» вызывали положительную реакцию. В рабочей группе «Политика» немцы с удовольствием подвергли бы авторов закона об «иностранных агентах» перекрестному допросу, однако русские их притормозили. Запланированное второе заседание рабочих групп было отменено, вместо этого был концерт Чайковского.

 

На просьбу немцев об открытой дискуссии российская сторона реагирует агрессивной риторикой. Вячеслав Никонов занимает место на подиуме. Внук советского министра иностранных дел Молотова является депутатом от партии «Единая Россия», он прекрасный и остроумный оратор. То, что ему должен помогать Алексей Пушков, немцы узнают только тогда, когда тот занимает место рядом с Никоновым. В списке гостей он отсутствует.

 

Пушков, глава комитета по международным делам российского парламента, был долгое время модератором популярной телепередачи. Двадцать лет назад он писал речи для Горбачева, но то, что он говорит в Колонном зале «Украины», напоминает не перестройку, а «холодную войну».

 

Запад обращается с Россией как с партнером второго класса, как будто у страны есть «врожденный коммунистический грех», атакует Пушков. Европа и США давно уже не образцы. Вместо того, чтобы призывать к сохранению гражданских прав в России, Марилуиза Бек «лучше бы основала комиссию по правам человека в Испании или Греции». Бек, депутат от партии Зеленых, сидит в первом ряду. Пушков обвиняет немцев в том, что они ведут себя как учителя. 20 минут он выступает с резкими словами, потом садится в свою машину и уезжает.

 

Шоккенхофф, инициатор резолюции бундестага, также сидит на подиуме, но русские делают вид, что его тут нет. Резолюция «необъективна и не дружественна», выступает представитель российского министерства иностранных дел: «как будто автор не видит, что происходит в России».

 

Бывшее доверенное лицо Горбачева дает немцам совет, «который вам не понравится, но поможет: вы должны видеть правду. Оппозиция, с которой вы сотрудничаете, не имеет опоры и влияния в стране».

 

Бек вежливо возражает, апеллируя к идее Горбачева об общем европейском доме. Вполне естественно беспокоиться о том, что происходит по соседству. Но русские не хотят дипломатичных полутонов, им необходима риторическая победа.

Это было прелюдией того, что могла ожидать Меркель на своих переговорах. «Они сегодня играли в регби, мы лишь в мягкий футбол» - говорит после один из немецких участников – «и все равно мы останемся друзьями».