Гудок 16.11.2012

В пятницу состоялось заключительное пленарное заседании форума «Петербургский диалог» в работе которого приняли участие президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Главным итогом политического взаимодействия лидеров и дипломатов двух стран стало подписание почти 10 соглашений, предусматривающих расширение сотрудничества в области торговли, технологий, финансов, образования и научных обменов. Политикам удалось продвинуться и в деле облегчение визового режима между Россией и ФРГ.

«Мы до сих пор не смогли договориться по поводу отмены виз между Россией и Европейским союзом, причем наиболее сложные переговоры, к сожалению, идут между Россией и Германией. Но это единственная проблема и даже в ее решении мы делаем серьезные шаги вперед», – сообщил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

В частности, сегодня было подписано соглашение об упрощении визового режима в рамках молодежных обменов. Это важное достижение по упрощению контактов между гражданами двух стран. Как выразил надежду Дворкович, проблема отмены виз будет решаться постепенно и подписанное сегодня соглашение между Россией и Германией стало одним из шагов в этом направлении.

По этой теме высказался и непосредственно президент России Владимир Путин. Выступая на заседании «Петербургского диалога», он подчеркнул, что визы являются естественным ограничителем в отношениях России с Германией.

В ответ канцлер Германии Ангела Меркель заметила, что переход к безвизовому режиму будет долгим, но и добавила, что уже в январе 2013 года в силу вступит ряд изменений, облегчающих процесс получения визы для россиян. «Мы еще не достигли цели, но пытаемся добиться облегчения. Будет введен целый ряд облегчений — с середины января выдача визы выносится из посольства, этим будут заниматься коммерческие организации. Личного присутствия, собеседования не нужно будет в каждом случае, многие тысячи километров людям не придется ехать», – пояснила канцлер Германии.

В целом, между Россией и странами ЕС сохраняются серьезные различия в подходах ко многим проблемам. Затронув эту тему, Меркель сказала, что критика, которая звучит в адрес России из ЕС, не является деструктивной.

Вместе с тем канцлер заметила, что Германия, как и Евросоюз, обеспокоена тем, что в России принимаются законы, которые, по ее мнению, ограничивают демократию.

«У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС, если у Германии есть какое-то мнение, то мы совещаемся на эту тему и согласовываем свои высказывания», - сказала Меркель.

«Но если мнение единое формируется как положительное, так и отрицательное, то мы его высказываем», - добавила она.

Выслушав заявление Меркель, Путин с улыбкой отметил отсутствии собственной позиции по внешнеполитическим вопросам у германского руководства: «В экономике это называется картельный сговор, а картель это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию».