Hamburger Abendblatt 09.09.2004

«Петербургский диалог» должен способствовать взаимопониманию между двумя странами. Гамбург впервые принял существующий уже три года форум. Вчера бургомистр Оле фон Бойст (ХДС) и оба председателя координационных комитетов, бывший пресс-секретарь правительства Петер Бениш и бывший президент России Михаил Горбачев, открыли германо-российскую конференцию в Торговой палате. Обмен мнениями в ганзейском городе продлится до пятницы.

Изначально президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Герхард Шредер хотели подписать на «Петербургском диалоге» соглашение о молодежном обмене между обеими странами. Из-за драмы Беслана Путин вынужден был отказаться от посещения Гамбурга. «Мы проведем подписание в России» - сказал Бениш – «Террористы могут спутать графики, но не политические намерения». Германо-российский молодежный обмен мог бы приобрести такое же значение, как существующий между Германией и Францией. В том же духе высказались Горбачев и бургомистр фон Бойст, который помимо всего прочего сказал о традиционно хороших отношениях между Гамбургом и Россией.

«Петербургский диалог» должен способствовать взаимопониманию между Германией и Россией, углублять сотрудничество во всех сферах общества, противодействовать предрассудкам в восприятии друг друга и тем самым давать новые импульсы отношениям. Он был основан Путиным и Шредером в 2001 году. Заседания проходят поочередно в Петербурге и каком-либо немецком городе.