В работе «Мастерской будущего» приняли участие 14 представителей с немецкой и 17 с российской стороны, которые обсудили проблемы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом в условиях продолжающегося украинского кризиса 2013-2015 годов.
Первая сессия была посвящена теме «Ожидания в области политики и безопасности». Были заслушаны доклады Михаэля Новака, Николауса Хауфлера, Маркедонова Сергея Мирославовича, Фёдорова Валерия Валерьевича, Жарихина Владимира Леонидовича.

Особое значение участники уделили процессу выполнения минских соглашений, а так же проблемам коллективной безопасности в Европе и на Ближнем Востоке.

Вторая сессия носила название «Ожидания в области экономической политики». Свои доклады представили Травин Дмитрий Яковлевич, Фальк Тишендорф и Мари-Луизе Арльт.

Научный руководитель центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, Травин Дмитрий Яковлевич в своем выступлении предложил четыре возможных направления для выхода России из экономического кризиса.

В заключительной третьей сессии обсуждалась тема «Ожидания в области ценностей и прав человека». С докладами выступили Гудрун Дометайт, Тюркин Михаил Вячеславович, Чеснаков Алексей Александрович и Немцев Михаил Юрьевич.

По итогам заседания участники «Мастерской будущего» предложили меры по урегулированию политического кризиса между Западом и Востоком. Они отметили, что ухудшение отношений между Россией и Европой нужно рассматривать как шанс для выстраивания новых более справедливых отношений - Большой Европы от Лиссабона до Владивостока, которая будет учитывать экономические и геостратегические интересы всех участников, одинаково гарантировать безопасность большим и малым странам. Тогда станет неважно, кому принадлежит Крым. Украина должна превратиться из яблока раздора в объединительный элемент.