14 ноября 2012 года состоялась церемония открытия XII Форума «Петербургский диалог». В этом году он посвящен теме «Россия и Германия: информационное общество перед вызовами XXI века».
 
«Эта тема актуальная и сложная. На сегодняшний день мы знаем об информационном обществе далеко не все», - именно с этих слов начал свою приветственную речь Виктор Зубков, председатель российского координационного комитета Форума. По его словам, информационное общество способно преподнести сюрпризы, которые зачастую не способны предугадать ни политики, ни эксперты. Еще несколько лет назад никто не мог предположить, что социальные сети столь быстро превратятся в современном обществе в неотъемлемое средство коммуникации и будут играть столь значительную роль в нашей жизни. «Обозначенная тема Форума – это уравнение с двумя неизвестными, но его придется решать каждый день», - уверен Виктор Зубков. Лотар де Мезьер, председатель германского Координационного комитета, сообщил, что ожидает напряженных дискуссий в рамках Форума. «Я даже горжусь этой напряженностью. Мнения экспертов по некоторым темам расходятся и тем интереснее будет обсуждать спорные моменты», - признался Лотар де Мезьер. По его мнению, наиболее жаркие дискуссии могут возникнуть в рамках рабочих групп «СМИ» и «Гражданкое общество».
 
С приветственным словом к участникам Форума обратился и мэр Москвы Сергей Собянин. Он пожелал плодотворной работы участникам и отметил давние экономические связи между столицей России и городами Германии. Товарооборот между Москвой и немецкими партнерами составляет порядка 13 млрд. евро в год.
 
Кульминацией церемонии открытия стали доклады профессора и заведующего кафедрой нейтронной и синхротронной физики Санкт-Петербургского государственного университета, директора Курчатовского института, член-корреспондента РАН Михаила Ковальчука и члена общественного совета публично-правовых средств массовой информации земель Берлина и Бранденбурга Вольфрама Ваймера. Доклады вызвали пристальное внимание участников и гостей Форума. И неудивительно. Михаил Ковальчук говорил о стоящей перед современным обществом задачей создать природоподобный аналог источника энергии. А Вольфрам Ваймер отмечал усиление власти медиа. «Благодаря медиа о Леди Гага знают все, но никто не знает, например, о ведущем в мире исследователе рака. А ведь еще 100 лет назад именно он был бы героем передовиц. Мир сцены и блеска пришел на смену миру лабораторий», - посетовал г-н Ваймер.
 
Завершилась церемония открытия Форума вручением премии имени Петера Бёниша. Лауреатами этого года стали российская журналистка Ксения Реутова и немецкие журналисты Оливер Бильгер и Хеннинг фон Лёвиз оф Менар.
 
15 ноября работа Форума продолжится заседаниями восьми тематических рабочих групп и трех круглых столов. На третий день работы будут подведены итоги Форума и пройдет заключительное пленарное заседание с участием Президента РФ Владимира Путина и Федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель.