29 августа 2014 года делегация российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог» приняла участие в проходившей в Берлине Конференции «Политика безопасности в Европе в свете вывода советских войск из Германии». В состав делегации вошли Председатель российского Координационного комитета Форума, специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» В. А. Зубков, заместитель председателя российского Координационного комитета Форума, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н. М. Кропачев, заместитель председателя российского Координационного комитета Форума, Президент Санкт-Петербургского государственного университета Л. А. Вербицкая, ответственный секретарь российского Координационного комитета А. В. Гоголевский, член президиума российского Координационного комитета, исполнительный директор Фонда поддержки Форума «Петербургский диалог» и международных проектов Б. Т. Данилишин, руководитель рабочей группы «СМИ» Форума «Петербургский диалог»,первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам В. Н. Игнатенко, руководитель рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог», Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Советник Президента Российской Федерации М. А. Федотов, член российского Координационного комитета, директор Третьего Европейского департамента МИД России Д. Е. Любинский, глава администрации Тамбовской области О. И. Бетин.

Вывод российских войск с территории Германии стал значимой вехой в новейшей истории российско-германских отношений. В ходе конференции выступили непосредственные участники переговорного процесса о выводе войск, общественно-политические и военные деятели, дипломаты, историки, политологи и эксперты. Участники обсудили различные аспекты исторических решений двадцатилетней давности, проанализировав события тех лет с позиций нынешнего этапа развития российско-германских отношений и в общем контексте обеспечения европейской безопасности.

В. А. Зубков в своей приветственной речи к участникам и гостям Конференции отметил, что «в сегодняшнем мире сложно обеспечить безопасность только соглашениями политиков или деловыми контрактами. Как показывает история, это — не всегда прочная основа. Что же может стать фундаментом для долгосрочного, устойчивого партнерства в рамках общего европейского дома? На мой взгляд, это может быть только сотрудничество гражданских обществ, прочная сеть контактов между гражданами разных государств на всех уровнях. Мы в рамках «Петербургского диалога» прикладываем большие усилия к тому, чтобы создать такую сеть в отношениях между Россией и Германией. Собственно, и нынешняя конференция — это еще одна нить этой большой сети».

В тот же день прошло совместное расширенное заседание президиумов российского и германского Координационных комитетов Форума «Петербургский диалог». На заседании были рассмотрены вопросы подготовки и проведения XIV Форума «Петербургский диалог», который состоится в Сочи 29-31 октября 2014 года.

Фотографии мероприятия

 

 

Фотограф Andreas Franke - panabild.de