10-11 июня 2010 года в Гамбурге состоялось заседание рабочей группы «Мастерская будущего» по теме «Картины прошлого в Германии, России и Восточной Европы». На нем обсуждалось значение истории как инструмента формирования идентичности. Мероприятие было организовано совместно с рабочей группой «Средства массовой информации» и Фондом Кербера и ориентировано в первую очередь на молодежную аудиторию. Участники рабочей группы констатировали, что, несмотря на серьезные разночтения в восприятии прошлого, конструктивный диалог по сложным проблемам совместной истории возможен. Более того, именно такой диалог может способствовать устранению предрассудков и взаимопониманию.
 
Клаус Вемайер, заместитель председателя Правления Фонда Кербера, призвал на открытии мероприятия к снижению напряженности в дискуссиях между Россией и странами Центральной и Восточной Европы по проблемам истории. Габриэле Фрайтаг, управляющая делами Германского общества по изучению Восточной Европы, подчеркнула, что окончание Второй мировой войны играет очень важную роль как для российской, так и для германской идентичности. Советский Союз использовал героизацию Победы с середины 1960-х гг как инструмент внутренней стабилизации, в Германии в это же время начался критический пересмотр происходившего в годы войны. Именно это переосмысление послужило основой для нового позиционирования ФРГ на внешнеполитической арене. Сегодняшняя Россия пытается, напротив, с помощью образов Победы перебросить мост к советской идентичности.
 
Юрий Рябов, доцент Санкт-Петербургской академии постдипломного образования, высказал мнение о том, что сегодняшняя дискуссия по вопросам Второй мировой войны в России ставит акцент не на героику и пафос, а на той цене, которую население вынуждено было заплатить за Победу. Однако в связи с 65-летним юбилеем Победы в СМИ вернулись старые картины, происходило прославление Красной Армии. Тем не менее, Рябов считает, что происходит поворот в рассмотрении войны в России, все больше внимания уделяется жертвам сталинской диктатуры. Ему возразил Владимир Гуревич, главный редактор газеты «Время новостей», заявив, что в российском дискурсе репрессии до сих пор остаются в тени, а господствующая интерпретация Сталина – образ эффективного менеджера.
 
Наталья Федосенко, сотрудник министерства по делам поколений, женщин, семьи и интеграции федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия, указала на то, что с ростом числа мигрантов в Германии будет расти и равнодушное отношение к собственной истории. Это повышает значение преподавания истории молодому поколению. Андрей Золотов, главный редактор журнала «Russia Profile», считает, что пик пропаганды Второй мировой войны в России был пройден 5 лет назад. Сегодняшняя российская элита идет другим путем, налицо тенденция к критическому переосмыслению истории и отказу от пропагандистских штампов.