Онлайн-встреча была проведена в рамках серии научно-практических семинаров по актуальным вопросам экономики и финансов, организованных международным центром исследования актуальных проблем финансовых рынков и российско-немецким центром СПбГЭУ. С приветственным словом к участникам обратились:

  • Максимцев Игорь Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», руководитель рабочей группы «Наука и образование» Форума «Петербургский диалог» с российской стороны;

  • Никитина Татьяна Викторовна, Директор российско-немецкого центра, Директор Международного Центра исследований актуальных проблем финансовых рынков, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Максимцев И.А. в своей приветственной речи отметил: диалог между Россией и Германией, который продолжается многие годы, очень важен для обеих сторон. В это непростое время страны смогли сохранить профессиональные контакты, продолжили обмениваться опытом, нашли векторы развития, которые помогут изменить мир в ближайшие месяцы и годы. Никитина Т.В. обратила внимание на то, что, несмотря на пандемию COVID-19, страны продолжили сотрудничество в онлайн-формате, еще больше сблизились и построили совместные планы на 2021 год. С каждым днем расширяется география и растет количество участников научно-практических семинаров, что способствует более тесному взаимодействию стран и развитию российско-германских отношений.

С гостевым докладом выступила Габриэле Кёчау, директор агентства «Экономическое сотрудничество Восток-Запад», которая подчеркнула важность международного сотрудничества, преодолевающее границы. Аспекты сотрудничества различных регионов могут быть самыми разнообразными: общие вызовы, природные катастрофы, интересы безопасности и экономики и т.д. Существует большое количество вопросов, которые страны не могут решать изолированно друг от друга, необходима кооперация для успешного решения поставленных задач. Страны совместно должны реагировать на геополитические изменения в мире. Существует комплекс проблем, решение которых требует участия нескольких стран, поэтому в современном обществе важны вопросы интеграции и создания единого пространства.

В ходе дискуссии участники встречи пришли к выводу о необходимости создания инструментов, позволяющих привести к гармонии различные процессы, происходящие в современном мире, для совместного достижения поставленных целей. В 2021 году планируется продолжить серию научно-практических семинаров «Экономика и финансы».