15 октября 2020 года в Самарском аграрном университете в совмещенном офлайн и онлайн-формате состоялась V Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии». В мероприятии приняли участие более 400 участников. География конференции была очень широкой: в режиме видеосвязи важнейшие вопросы внедрения лучших практик почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия и общей экологизации растениеводства обсудили представители Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ростовской областей, Краснодарского края, Ставропольского края, Алтая, Северного Кавказа, Татарстана, Крыма, а также эксперты с мировым именем из Германии, Австралии, Бразилии, Великобритании.

Ключевые темы конференции:

  • современные парадигмы почвоведения;
  • методы достижения здоровой почвы;
  • почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие с использованием методов биологической защиты и цифровых технологий;
  • производство продукции с улучшенными экологическими характеристиками;
  • ратификация Парижского климатического соглашения и развитие российского и мирового углеродного рынка.

Участники конференции вынесли на обсуждение такие насущные проблемы, как почвенный кризис, деградация почв, потеря почвенного плодородия, усиливающегося из года в год пыльными бурями во многих регионах России. Кроме того, были представлены научные достижения в области управления почвенными процессами.

Участниками конференции была подчеркнута необходимость тесного сотрудничества теории и практики. Российские сельхозпроизводители, использующие почворесурсосберегающие технологии, остро нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по применению технологий ПРЗ в разных почвенно-климатических зонах.

По итогам конференции была подготовлена резолюция в адрес Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства образования и науки РФ с настоятельной рекомендацией обратить должное внимание на проблемы почвосбережения и принять комплекс неотложных мер по продвижению почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия.