Долгов: Россия и ФРГ не затушевывают проблемные вопросы, диалог будет продолжен
 
"Мы вновь разъяснили абсолютное соответствие международному праву воссоединения Крыма с Россией", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека.
 
МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Работа в рамках российско- германского форума "Петербургскийдиалог" будет продолжена, проблемные вопросы не затушевываются. Об этом рассказал ТАСС уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов по итогам конференции.
 
"Дискуссия на форуме, особенно в рамках рабочей группы "Политика", была конструктивной, вполне благожелательной, - констатировал Долгов. - Важно, что такой канал существует, учитывая общий уровень двусторонних отношений. Также отмечу участие в данном формате
представителей гражданского общества. Конечно, это работает на улучшение взаимопонимания". 
 
По его словам, собеседники не обходят острые вопросы. "Мы вновь разъяснили абсолютное соответствие международному праву воссоединения Крыма с Россией, - продолжил собеседник агентства. - Воля, выраженная народом Крыма в ходе референдума, носит необратимый характер". 
 
"Разъяснили нашу позицию по Украине, включая проблему борьбы с безнаказанностью за преступления радикалов и киевских силовиков, - сказал дипломат. - Обратили внимание на необходимость расследования преступлений, привлечения виновных к ответственности". Москва призвала германскую сторону "повлиять на киевские власти, чтобы прекратилось нарушение прав человека".
 
Долгов отметил, что по понятным причинам, особенно на фоне теракта в Ницце, особое внимание заняла проблематика борьбы с терроризмом "на прочной международно-правовой основе". "Внимательно выслушаны наши оценки, даны пояснения наших инициатив в этой сфере, - рассказал он. - Здесь очень важно, что признавала германская сторона, развивать международное взаимодействие по всему спектру вопросов".
 
Вместе с тем, подчеркнул уполномоченный МИД РФ, попытки изоляции России категорически неприемлемы, бесперспективны и противоправны. "Подтвержден настрой на конструктивное взаимодействие со всеми странами в решении назревших проблем. Обсуждалась проблема миграции, беженцев. Готовы поделиться своим опытом в этой сфере", - добавил дипломат.  "Конечно, остались расхождения в подходах, в первую очередь по Крыму, по украинскому кризису, - заметил представитель дипведомства. - Важно, что есть возможность прямого донесения наших подходов, обмена мнениями. Мы не уходим ни от каких сложных вопросов". "Диалог будет продолжаться, расхождения не затушевываются", - подчеркнул Долгов.
 
 

Читать в формате PDF