23 апреля 2014 года в городе Лейпциг (Германия) прошло расширенное заседание российского и немецкого Координационных комитетов форума «Петербургский диалог», посвященное теме «Гражданское общество и стремление к миру. С 1914 года по сегодняшний день». В нем приняла участие делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в составе координатора с российской стороны рабочей группы «Церкви в Европе», заместителя председателя Отдела архимандрита Филарета (Булекова), секретаря по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарева, референта Секретариата по делам дальнего зарубежья С.А. Очканова.
25 апреля 2014 г.


Для участия в заседании из России также прибыли ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая, директор Третьего европейского департамента МИД России Д.Е. Любинский, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России М.В. Маргелов, генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский и другие. В лейпцигской встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии В.М. Гринин.

Участниками заседания с немецкой стороны стали заместитель председателя германского Координационного комитета профессор В. Бергманн, первый вице-президент Баварского ландтага Р. Боклет, координатор немецкой части рабочей группы «Церкви в Европе», директор Института экуменических исследований имени Иоанна-Адама Мёллера Й. Эльдеманн, уполномоченный представитель по делам реформации и экумении Евангелической Церкви в Германии З. Каспарик, референт отдела Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы Евангелической Церкви в Германии М. Хюбнер и другие.

В начале встречи ее участников приветствовали председатель германского Координационного комитета форума «Петербургский диалог» Лотар де Мезьер, председатель российского Координационного комитета форума В.А. Зубков, государственный министр Свободного государства Саксония К. Клаус, заместитель мэра города Лейпциг по финансовым вопросам Т. Бонев.

Далее прозвучали посвященные основной теме встречи выступления профессора Берлинского университета имени Гумбольдта Х. Мюнклера и профессора Санкт-Петербургского государственного университета О.Ю. Пленкова.

В завершение мероприятия состоялась подиумная дискуссия, в которой приняли участие профессор Бамбергского университета имени Отто-Фридриха Й. Гротцки, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федотов, профессор Х. Мюнклер, координатор федерального Правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Г. Эрлер и профессор О.Ю. Пленков. Участники обсуждения остановились на исторических и политологических аспектах начала и хода Первой мировой войны, а также последующих событиях в Европе и России. Было признано, что в современных условиях охлаждения отношений между европейскими странами и Россией необходимо продолжение работы по развитию сотрудничества на гражданском уровне.