ЛЕЙПЦИГ, 7 апреля. Несмотря на разногласия между Берлином и Москвой из-за украинского кризиса, ежегодный российско-немецкий форум "Петербургский диалог", сопредседателями которого являются российский президент Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, решено не отменять. Встреча пройдет 23-24 апреля в Лейпциге, передает DW со ссылкой на председателей форума Лотара де Мезьера и Виктора Зубкова.

Главным пунктом программы "Петербургского диалога" является доклад немецкого политолога Херфрида Мюнклера на тему "Гражданское общество и усилия по установлению мира с 1914 года по сегодняшний день".

До сих пор "Петербургский диалог" проходил параллельно с германо-российскими межправительственными консультациями. Но в этом году из-за конфликта на Украине их решено отменить.

"Петербургский диалог" — форум гражданских обществ России и Германии. Форум находится под патронатом руководителей России и Германии. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера для углубления взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшего развития двустороннего сотрудничества во всех сферах общества, а также дополнительного стимулирования связей между странами. Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге весной 2001 года. С тех пор встречи проводятся ежегодно, попеременно в России и Германии. С российской стороны оргкомитет возглавляет специальный представитель президента России по взаимодействию с форумом стран — экспортеров газа, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков, с немецкой — бывший премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер.

 

Российско-немецкий форум "Петербургский диалог" в этом году решено не отменять