Голос России 15.07.2010

Первый вице-премьер Виктор Зубков открыл дискуссию X российско-германского форума "Петербургский диалог". Тема юбилейной сессии: "Россия и Германия в следующем тысячелетии". Обсудить ее приехали в Екатеринбург более 300 российских и германских политиков, общественных деятелей, представителей деловых кругов.

Как отметил Зубков, форум стал важным фактором для развития партнерства между Россией и Германией. Глобализация стирает границы между народами, а Россия и Германия имеют, к тому же, много общих интересов.

Свердловская область, в которой проходит форум, сотрудничает с землями Баден-Вюртенберг и Саксония, имеет партнерские отношения с немецкими предприятиями в сфере энергосбережения, машиностроения и металлообработки.

Форум предусматривает участие президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Форум "Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера на встрече двух лидеров в Москве в 2000-м году. Его цель - сближение российской и германской общественности, преодоление предрассудков во взаимном восприятии и дальнейшее углубление взаимопонимания между Германией и Россией.

Участниками "Петербургского диалога" являются видные политики, ученые, деятели культуры, представители СМИ двух стран. Заседания ежегодно проводятся поочередно в России и Германии и обычно приурочены к германо-российским межгосударственным консультациям. Так и в этот раз.

Межгосударственные консультации - это, прежде всего, переговоры президента и канцлера. Но наряду с ними проходят встречи министров, и все завершается совместным заседанием двух правительств под эгидой первых лиц. Механизм хорошо отработан. Нынешние консультации уже двенадцатые. Их регулярность не нарушалась ни осложнениями международной обстановки, ни избирательными кампаниями, ни сменами правительств в обеих странах.

Накануне саммита в Екатеринбурге Ангела Меркель дала характеристику российско-германским отношениям. Она назвала их "интенсивными и тесно переплетенными". Россия является для Германии важнейшим поставщиком энергоносителей, а Германия для России - важнейшим экономический партнер, отметила канцлерина.

Партнерство Москвы и Берлина отличается редкой стабильностью и вносит важный камертон в диалог Россия - ЕС. Так считает эксперт Института Европы РАН Владислав Белов:

"Российско-германские отношения являются основными, определяющими в контексте российско-европейских отношений. При этом оба государства подчеркивают, что наши отношения не имеют какого-то особого статуса, а полностью встроены в отношения России и ЕС. В первую очередь, это касается экономики. Межправительственные консультации являются составной частью институционального механизма. Он состоит в том, что встречаются основные представители правительств, представители основных министерств, которые обсуждают конкретные проекты. Но и в том, что параллельно консультациям проходит Петербургский диалог, в котором участвуют предприниматели, ученые, политики, которые предлагают новые идеи".

Предыдущие межгосударственные консультации пришлись на пик мирового финансового кризиса. Его ударам подверглось и российско-германское экономическое партнерство. Германия, которая всегда была самым крупным торговым партнером России, оказалась по товарообороту с Москвой на третьем месте после Нидерландов и Китая. Сегодня объемы товарооборота постепенно восстанавливаются. Ожидается, что в этом году он вернется к уровню 2006-го, который, однако, не был самым рекордным.

Немецкие инвестиции продолжают идти в российскую промышленность. Ряд известных фирм организует новые производства. Например, Siemens строит завод трансформаторов в Воронежской области. Есть вложения в производство сельхозмашин, в энергопроекты.