Deutsche Welle 02.10.2008

Основными темами для обсуждения в рабочей группе "Культура" на нынешней сессии "Петербургского диалога" стали архитектурный авангард 1920-х годов и кинематограф.

Рабочая группа "Культура" под председательством президента Института имени Гёте, профессора Клауса Дитера Лемана (Klaus Dieter Lehmann) и директора "Эрмитажа" Михаила Пиотровского в качестве тем для обсуждения выбрала кинематограф и архитектурный авангард 1920-х годов. Заседание секции в рамках форума "Петербургский диалог" состоялось 1 октября.

Кино нуждается в политическом лобби

Кинематограф является наиболее бурно развивающейся отраслью российской "культурной индустрии". Прошедшее фазу "первичного накопления капитала", российское кино становится все более перспективным партнером для кинопроизводителей Европы, в частности Германии.

В свою очередь, немецкое кино также находится на подъеме и ищет выхода к аудиториям других стран. Взаимный интерес представителей российской и немецкой киноиндустрии уже давно конвертировался в целый ряд совместных проектов. Среди них следует назвать фестиваль немецкого кино, проходящий под эгидой Института имени Гете в российских столицах, форумы фильмов из России и Восточной Европы в Висбадене и Котбусе, участие немецких кинопроизводителей в российских проектах.

Все более перспективными представляются и попытки российских кинопрокатчиков выйти на немецкий рынок: предполагается, что по пути, проложенному "Дозорами", пойдут и другие ленты. Но для того, чтобы плоды этих усилий были пропорциональны количеству вложенных усилий, необходима политическая основа. Таковой могло бы стать двустороннее соглашение между Россией и Германией о сотрудничестве в области кино. Речь идет не об очередном "заявлении о намерениях", а о создании по возможности простого алгоритма решения возникающих проблем.

Конкретный пример: отношения с российской таможней. Так, сегодня правила ввоза кинофильмов на территорию России столь сложны, что иные немецкие режиссеры уже оказывались на крупнейших российских кинофестивалях без своих фильмов, а другие, по слухам, и вовсе вступили на скользкий путь контрабанды.

Конечно, "Петербургский диалог" не может сам выработать подобное соглашение. Но он, выступая в качестве лоббистской организации в лучшем смысле этого слова, может сделать соответствующую рекомендацию политикам. И они, может быть, прислушаются. По крайней мере, Ангелика Крюгер-Ляйснер (Angelika Krueger-Leisner), член бундестага и инициатор проекта, выразила в интервью Deutsche Welle надежду на то, что подписание соглашения состоится не позднее кинофестиваля Берлинале, который пройдет в немецкой столице в начале 2009 года.

Гибнущие шедевры

Еще более конкретные плоды принесла вторая тема: архитектурный авангард двадцатых годов. Так, уже на пресс-конференции участникам "Диалога" была представлена книга "Архитектура ленинградского авангарда". Это путеводитель по архитектурным памятникам эпохи конструктивизма в городе на Неве. В книге собраны и описаны более полусотни зданий, многие из которых находятся в плачевном, а то и катастрофическом состоянии. Как признался главный редактор издания, архитектор Борис Кириков, речь идет о первой публикации, посвященной данной теме. И инициатива ее появления исходила от немецкой стороны. Почему?

"Наверное, ни в одну эпоху и ни в одной другой сфере Россия и Германия не были так близки, как в архитектуре той переломной эпохи", - полагает сотрудник Берлинского ведомства охраны памятников и координатор проекта, профессор Йорг Хаспель (Jorg Haspel). Общность идей, направленных на создание архитектуры будущего, на реализацию величайшей из социальных утопий, привлекала архитекторов Баухауса в страну социализма. С другой стороны, идеи русских конструктивистов оказали влияние на немецкий авангард.

В Германии памятники той эпохи находятся под охраной государства. Так, ряд жилых комплексов в Берлине недавно были признаны ЮНЕСКО "культурным наследием человечества". Но российские архитектурные шедевры представляют не меньшую культурную ценность. Если публикации и выставки, инициированные "Петербургским диалогом", помогут привлечь внимание общественности к их печальному состоянию - задача форума уже выполнена, дружно полагают как российские, так и немецкие участники рабочей группы "Культура".

 

Анастасия Рахманова