Фонтанка.Ру, 02.10.2008

Реализовать партнерство России и Германии необходимо в четырех областях: здравоохранение, право, логистика и управление сырьевыми ресурсами. Такие приоритеты взаимодействия обозначила на заключительном заседании заместитель председателя координационного комитета восьмого форума «Петербургский диалог», президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

По ее словам, помимо необходимости сотрудничества в сфере профилактики заболеваний, необходимо создать дешевые, экономичные и надежные транспортные системы в сфере логистики, совместной подготовки технических специалистов, юристов, журналистов и экономистов. Вербицкая подчеркнула, что необходимо решить проблемы миграции и создать все условия по включению мигрантов в гражданское общество.

Ее партнер по форуму, представитель германской стороны, председатель координационного комитета Д-р Лотар де Мезьер подчеркнул, что среди ключевых совместных проблем, которые необходимо решать, - вопрос об упрощении визового режима между странами.

Подводя итоги работы «Петербургского диалога» и оценивая взаимодействие российско-германской стороны, Д-р Лотар де Мезьер отметил, что по всем вопросам - от политики до науки и искусства - мнения были очень разные, диалог велся громче, чем обычно, но «это не мешало потом вместе идти ужинать».

Тему совместного ужина позже подхватил и российский президент Дмитрий Медведев: «Несмотря на разногласия, мы вместе идем в ресторан. И хотя ужинать рано, но пообедать нужно точно».

Товарооборот между Россией и Германией за 8 месяцев 2008 года вырос на 23 процента и по итогам года должен составить более 60 миллиардов долларов.

На «Петербургском диалоге» страны сотрудничают и обсуждают ряд совместных проектов, в частности, вопросы сопровождения проекта газотранспортной системы «Северный поток», реализации сооружения в Гамбурге рентгеновского лазера на свободных электронах и создание в Дармштадте европейского центра по исследованию ионов и антипротонов.

Во время форума в течение двух дней работали 8 групп по самым различным направлениям. До появления на мероприятии российского президента и германского канцлера участники успели озвучить итоги работы группы по культуре, в частности, директор петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский обозначил тему по «спасению погибающих памятников».