Spiegel 14/10/2007

"Утеряно видение общего будущего"

«Петербургский диалог» как кризисная встреча в верхах: в то время как канцлер Меркель подчеркивает важность «стратегического партнерства» с Россией, немецкие участники конгресса указывали на ограничения свободы слова – лишь из бизнес-среды раздавались удовлетворенные голоса.

Разочарование, непонимание, новое недоверие: отношения России и Запада находятся в кризисе. «Петербургский диалог», конференция представителей немецкого и российского гражданского общества, состоявшаяся на выходных в Висбадене, отчетливо выявила, что ситуация серьезна как никогда с момента крушения СССР. Лишь экономическое сотрудничество процветает.

Прежний глава СССР сказал на пресс-конференции с участием министра-президента Гессена Роланда Коха: «Половина пути к демократии пройдена».

Федеральный канцлер Ангела Меркель предпринимала усилия для того, чтобы подчеркнуть положительные стороны. «Германию и Россию связывает стратегическое партнерство», сказала Меркель непосредственно перед началом германо-российской встречи на высшем уровне, которая началась сегодня вечером в Висбадене. «Мы хотим хороших отношений во всех сферах». Но тесные политические связи, существовавшие между Германией и Россией в период канцлерства Гельмута Коля и Герхарда Шредера, похоже, уходят в прошлое.

Нарастающее отчуждение между ЕС и Россией

«Мы утратили видение нашего общего будущего» – подвел горький итог представитель одного российского политического фонда. Эксперты из обеих стран оплакивали на Петербургском диалоге нарастающее отчуждение между ЕС и Россией. Немецкие участники конгресса снова критиковали ограничения свободы прессы, свободы слова и избирательного права в России. Русские предъявляли Западу новые претензии по поводу двойных стандартов.

Так, Европейский союз, по мнению руководителя одного политического фонда, не реагирует на нарушения законов и прав человека в других восточноевропейских государствах, но постоянно осуждает Россию, «а это воспринимается русским сознанием очень болезненно». У многих российских участников вызвал резкое неприятие тот факт, что в Германии имеются опасения касательно «управляемой демократии», осуществляемой путинской администрацией.

«Путь к демократии не закрыт» – взывал к присутствующим представитель Российской академии наук. На пути демократического развития России эра Путина является «необходимой фазой стабилизации». Взаимопонимание между немецкими и российскими делегатами оказалось невозможным. Российская сторона должна понять, что на Западе вызывает озабоченность тот факт, что в России губернаторов не избирают, а назначают, заявил гессенский министр-президент Роланд Кох (ХДС) в конце конференции.

С немецкой точки зрения выглядит неприемлемым, что люди вроде бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского просто исчезают в трудовом лагере, сказал Кох: «Наш конституционный суд не позволил бы подобному продолжаться даже в течение суток». Лишь с большим трудом приходили участники конференции к общему знаменателю в дебатах по поводу российской прессы. Тот факт, что антиправительственные демонстрации не освещаются на российском телевидении, тележурналист Сергей Брилев объяснил тем, что в данных мероприятиях принимает участие не более 5 тысяч человек.

«Половина пути к демократии пройдена»

Западные СМИ в Висбадене, наоборот, часто становились мишенью для упреков. Они станут транслировать искаженную картину российской действительности – звучала наиболее распространенная претензия. В эпоху Горбачева и Ельцина в 80-90-е годы западным СМИ предъявлялась претензия, что они освещают все в розовом цвете, подводит итог руководитель московской студии ARD Томас Рот. Ситуация изменилась, однако Рот подчеркивает: «Заговора западных журналистов против России не существует».

Лишь экономическое сотрудничество Германии и России кажется успешным. В прошлом году его предприятием были подписаны контракты на поставку российского газа до 2030 года, сообщил Карл-Эвальд Хольст, глава фирмы Verbundnetz Gas AG. По его мнению нет причин сомневаться в надежности российской стороны: «Россия в любом отношении останется важным партнером Германии». Глубокие знатоки немецких и российских условий выступали за проявление терпения по отношению к России. «Возможно, Россия прошла половину пути к демократии» – сказал бывший глава СССР Михаил Горбачев в Висбадене. Путь к свободному обществу требует времени: «Попытка перескочить отдельные фазы не удастся».