РИА «НОВОСТИ» 10.10.2006

 

Владимир Путин и Ангела Меркель принимают участие в заседании шестого российско-германского форума общественности "Петербургский диалог", посвященном теме "Европейская ответственность России и Германии".

 

"С 2001 года форум прочно вошел в ткань двусторонних отношений в качестве площадки для неформальных дискуссий по волнующим общественность наших стран злободневным вопросам", - сообщил РИА Новости источник в Кремле.

 

На открывшейся в понедельник в Конгресс-Центре шестой встрече "Петербургского диалога" основными темами стали вопросы энергетического обеспечения, борьбы с терроризмом и роли неправительственных организаций (НПО) в обоих государствах, сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

 

"Представители гражданских обществ двух стран проведут дискуссию о европейской ответственности России и Германии, откровенно и открыто, как это стало традицией на таких встречах, обменяются мнениями по всем актуальным проблемам, в равной мере интересующим и заботящим наши народы", - сказал представитель оргкомитета.

 

По его словам, Дрезден был выбран местом проведения очередного российско-германского форума не только из-за того, что отмечает в этом году свое 800-летие, но и как город-побратим Санкт-Петербурга, в котором особенно ясно прослеживаются исторические и культурные связи России и Германии.

 

"В январе 2007 года Германия получит сразу две эстафетные палочки - председательства в Евросоюзе от Финляндии и в "группе восьми" от России. К обеим миссиям наша страна готовится уже сейчас, намечая основные приоритеты своей работы на эти сроки. Так что наряду с развитием двусторонних контактов "Петербургский диалог", как, например, и германо-британские "Кенигсвинтерские беседы", тоже служит подготовке Германии к ее ответственной двойной роли в первом полугодии 2007 года", - отметил собеседник агентства.

 

Он напомнил, что в 2007 году истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейским союзом и Россией, и заявил, что "Германия приложит все силы для скорейшего заключения нового соглашения как стабильной основы для сотрудничества между Европейским союзом и Россией, в целях дальнейшего улучшения взаимопонимания и возможностей конструктивного сотрудничества в будущем".

 

Много внимания, отметил собеседник агентства, правительства обеих стран уделяют детскому и молодежному обмену, "закрепляя тем самым наши добросеседкие связи на будущее". "Параллельно с "Петербургским диалогом" в этом году в Дрездене старшеклассники немецких и русских школ проводят свой первый ученический парламент, чтобы вместе "попрактиковаться" в парламентской демократии. Им предоставится также возможность встретиться с известными общественными и политическими деятелями двух стран в рамках " Петербургского диалога".

 

"Это еще одна, новая форма нашего диалога между гражданскими обществами Германии и России - залог его продолжения в будущем", - сказал представитель оргкомитета.

 

"Петербургский диалог", созданный в 2001 году по инициативе президента России и канцлера Германии, является открытым и широким форумом для обсуждения актуальных общественных вопросов, а также вопросов германо-российских отношений. Интеграция в "Петербургский диалог" учреждений, участвующих в германо-российском диалоге, а также неправительственных организаций обеспечивает укрепление существующих структур сотрудничества.

 

"Петербургский диалог" работает в форме открытых пленарных заседаний и закрытых рабочих групп. Форум проводится один раз в год поочередно в Германии и в России. Между годовыми конференциями проводятся дополнительные встречи для обсуждения конкретных вопросов в узком кругу.

В "Петербургском диалоге" участвуют по 60 видных деятелей из различных сфер общественной жизни и представителей молодых элит из Германии и России, приглашаемых Координационным комитетом, сопредседателями которого являются экс-премьер ГДР Лотар де Мезьер и экс-президент СССР Михаил Горбачев.