ИА Росбалт 01.12.2005

"Меняется руководство страны, канцлеры и президенты, но народы остаются. Поэтому "Петербургский диалог" будет продолжаться", — завил первый президент СССР Михаил Горбачев накануне на открытии пятого форума "Петербургский диалог". По его словам, задача форума найти точки сближения народов России и Германии.

"Дискуссии о возможном ухудшении отношений между Россией и Германией — это провокация", — отметил Горбачев. Он подчеркнул, что смена канцлера не приведет к свертыванию программы диалога. "Кардинальных изменений в отношения наших стран не будет, и наша задача — заявить это с сегодняшней трибуны", — сказал Горбачев.

Посол Германии в России Вальтер Юрген Шмидт, который также принимал участие в церемонии открытия форума, зачитал участникам форума приветственное письмо от нового канцлера ФРГ Ангелы Меркель. "Форум — это постоянный диалог между обществами, средствами массовой информации и политиками двух стран", — отмечается в письме. Новый канцлер подчеркивает, что сотрудничество между Россией и Германией, а также Европейским Союзом, растет и будет развиваться. "Я буду продолжать активное сотрудничество с "Петербургским диалогом", — подчеркнула в письме Меркель.

Напомним, что 'Петербургский диалог' проводится под патронажем президента РФ и федерального канцлера Германии. Аналогично германо-британским 'Кенигсвинтерским конференциям', этот дискуссионный форум призван стимулировать открытый диалог между РФ и ФРГ. Форум проходит один раз в год поочередно в Германии и в России. Между годовыми конференциями проводятся дополнительные встречи для обсуждения конкретных вопросов в узком кругу.