Frankfurter Rundschau 09.09.2004

Запланирован молодежный обмен по германо-французскому образцу

Германо-российские межправительственные консультации отменены, однако созданный Герхардом Шредером и Владимиром Путиным «Петербургский диалог» состоится. Уже в четвертый раз на два дня встретятся друг с другом представители гражданских обществ обеих стран, среди которых – видные представители политических партий. Они будут вести беседы по внешнеполитическим, экономическим и культурным темам. В этом году принимающим городом является Гамбург.

Запланированное изначально подписание программы молодежного обмена обоими правительствами состоится через некоторое время в России – в том числе как «знак против терроризма», как заявил Петер Бениш, германский председатель координационного комитета.

В дискуссиях в этом году принимает участие примерно по 60 выдающихся представителей от обеих стран. Финансируется форум политическими и частными фондами, а также частными компаниями Германии и России. В повестке дня форума стоят среди прочего такие темы, как борьба против терроризма и ограничение гражданских прав, концентрация и свобода СМИ