Die Welt 10.09.2004

Германо-российский диалог в тени Бесланской трагедии

Выступление московского детского врача Леонида Рошаля на «Петербургском диалоге» продолжалось лишь полчаса. Но его эмоциональная речь задала направление открывшемуся в четверг в Гамбурге германо-российскому форуму. 71-летний Рошаль – детский врач, который в ходе драмы с захватом заложников в южнороссийском Беслане выступал посредником между террористами и кризисным штабом, а также помогал раненым детям и взрослым. В ходе торжественного открытия «Петербургского диалога» Рошаль оправдывал действия российских служб безопасности: «Это было колоссальным несчастьем. Штурма не было». Речь идет не об отдельных чеченских мятежниках, ситуация много хуже: «Бушует мировая террористическая война». Рошаль пользуется прекрасной репутацией у российского правительства, но также и у чеченских мятежников. Уже два года назад террористы, захватившие московский музыкальный театр «Норд-Ост», согласились на его посредничество.

На открытие «Петербургского диалога», который впервые проходит в Гамбурге, бургомистр Оле фон Бойст выразил свое сочувствие жертвам. «Люди в Гамбурге страдают вместе с российским народом. Мы глубоко сочувствуем вам, мы разумом и сердцем с вами». Фон Бойст выразил сожаление в связи с тем, что не удастся подписать запланированное соглашение по молодежным обменам. Однако это состоится в России в ноябре. Одновременно первый бургомистр пообещал создать в Гамбурге постоянный офис молодежных обменов. Ганзейский город станет для него хорошей базой.

Михаил Горбачев, последний советский лидер, назвал «Петербургский диалог» «большим достижением в истории наших народов» и пообещал «выстроить Европу с востока». Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пригласила «Петербургский диалог» на следующий год в свой город. Председатель германского координационного комитета Петер Бениш из-за операции не смог присутствовать на форуме. Сегодня продолжатся дебаты по экономическим вопросам.