Mannheimer Morgen 08.04.2002

Горбачев: нашим отношениям не хватает человеческого измерения 

Германия и Россия хотят с помощью интенсивного диалога преодолеть существующие разногласия и предрассудки. Бывший президент СССР Горбачев и министр-президент Тюрингии Бернгард Фогель (ХДС) открыли в понедельник в Веймаре второй «Петербургский диалог» для дальнейшего сближения русских и немцев.

«Не следует упускать из виду сложности» - сказал Горбачев. Проблемы необходимо решать в ходе конструктивного диалога. «Нашим отношениям сегодня не хватает человеческого измерения». Более тесные контакты могли бы, например, помочь решить проблему «трофейного искусства». «Диалог» должен подхватить тот настрой, который позволил объединить Германию.

Фогель поблагодарил Горбачева за его вклад в дело воссоединения. Он подчеркнул, что для стабильного будущего общего европейского дома хорошие отношения обеих стран имеют существенное значение. Без вклада России в партнерство мир, свобода и безопасность в Европе немыслимы.

Более 150 человек из сфер политики, экономики, культуры и СМИ будут в течение трех дней обсуждать в городе Гете, как русским и немцам установить контакты за пределами правительственного уровня и избавиться от взаимных предрассудков. В центре внимания находится оживление партнерств городов и построение молодежного обмена. Параллельно во вторник в Веймаре начинаются двухдневные межправительственные консультации с участием федерального канцлера Герхарда Шредера, российского президента Владимира Путина и важнейших министров.

В вопросах «трофейного искусства» Горбачев призвал к терпению. Германия и Россия  давно ведут переговоры о культурных ценностях, которые в течение Второй мировой войны были перемещены в Россию. Москва объявила культурные сокровища собственностью России, Германия требует их возвращения.

Фогель выступил за то, чтобы не выводить за скобки острые вопросы. Совместная ответственность за мир и взаимопонимание требует тесного сотрудничества на всех уровнях, заявил он. Однако дружба предполагает, что по всем темам будет вестись открытый и интенсивный диалог, в том числе и там, где еще предстоит найти компромисс.

Под впечатлением от террористических атак 11 сентября и кровопролитного Ближневосточного кризиса форум в этом году избрал основной темой «Россия и Германия и меняющемся мире». Шредер и Путин дали импульс диалогу, который в прошлом году впервые прошел в Петербурге.

Горбачев является председателем российского координационного комитета «Петербургского диалога». С немецкой стороны руководит бывший пресс-секретарь правительства Петер Бениш. Он выступает за построение партнерств городов и молодежного обмена. Пока что между Германией и Россией существует только 89 партнерств городов, с англичанами и французами у немцев их более тысячи.