Директор, Дирекция  историко-публицистических программ Общественного Российского Телевидения

 

Родился 12 июня 1957 года в Москве в писательской семье. Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 1979-1993-м работал в еженедельнике "Новое время", последняя должность - заместитель главного редактора. В 1993-1996-м - в газете "Известия", заместитель главного редактора, куратор международного раздела. C 1994 года вел на Российском телевидении (второй канал) международные программы "Де- факто", затем "Мир без границ". В 1996 году окончательно ушел на телевидение, политический обозреватель ВГТРК. В 1997 году перешел на "ТВ Центр". Программа "Особая папка" в 2000 году была удостоена премии мэра Москвы, в 2001-м премии Союза журналистов России и гран-при Международного телекинофорума в Ялте "Вместе".

Л. Млечин - дважды (2007 и 2009 годы) лауреат телевизионной премии ТЕФИ за лучший сценарий документального фильма. Автор детективного сериала «Поздний ужин».

В 2010 году участвовал в телевизионном ток-шоу «Суд времени» (Пятый канал), которое вызвало большой резонанс в обществе и которое многие критики занесли в список лучших программ года.

Несколько лет – постоянный гость в популярной рубрике «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы». Телевизионную версию транслирует компания RTVI. Ведет колонку в рубрике «Свободная тема» в газете «Московский комсомолец» и в журнале «Журналист». Избран в палату медиа-сообщества Общественной коллегии по жалобам на прессу. Леонид Млечин - член Союза писателей с 1986 года, автор многих книг детективной и документально-расследовательской прозы и политических биографии.