Карагезьян Карен КаровичЗаместитель руководителя Отдела международных связей и контактов с прессой Международного Фонда «Горбачев-Фонд»

 

Родился в Москве 6 октября 1935 года. Окончил московскую школу №557.

В 1953 году поступил на переводческий факультет 1-го Московского Государственного педагогического института иностранных языков (ныне – Лингвистический университет).

Окончил институт в 1958 году по специальности преподаватель и переводчик. Четыре года преподавал перевод в этом же институте, затем два года работал профессиональным переводчиком в Институте общественных
наук в Москве.

Был одним из первых послевоенных студентов, получивших возможность изучать (по обмену) германистику в ФРГ, в Гейдельбергском университетет (зимний семестр 1959-1960 г.).

С 1964 года занялся журналистской работой, был редактором, затем обозревателем, заведующим Отделом стран Европы, членом редколлегии еженедельника «За рубежом».

В 1977 году перешёл на работу в политический еженедельник «Новое время», был направлен корреспондентом в Бонн, где проработал до 1982 года. В 1982 году вернулся в Москву в кчестве обозревателя «Нового времени».

В 1983 году – приглашён на работу в ЦК КПСС, в новообразованный Отдел международной информации, вошедший в состав Идеологического отдела.

В начале 1991 года принят на работу в Пресс-службу Президента СССР в Кремле. Уволен в конце 1991 года.

С 1992 года по настоящее время – работает в Службе международных связей и контактов с прессой Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследовний (Горбачёв-Фонд).