9 апреля 2015 года в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта состоялась встреча сопредседателей Рабочей группы «Наука и образование» форума «Петербургский диалог» с членами Консультативного научного совета Фонда «Сколково». Во встрече принимали участие директора институтов Академии наук России, представители германских исследовательских центров и университетов.

Проф. А. Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта, со-председатель группы «Образование и наука»:

Важной задачей сейчас является не допустить политизации научных и образовательных связей и контактов между российскими и немецкими учеными. Нашей обязанностью сегодня является поддержание длительного сотрудничества, которое не подвластно политическим изменениям. Ресурсы российско-германского сотрудничества в сфере науки и образования используются не в полной мере: надо обратить дополнительное внимание на возможности создания общих центров с целью реализации совместных научных инициатив и решения актуальных научных проблем – такие как предлагает наш университет в Калининграде. Так мы докажем значимость и эффективность сотрудничества наших государств, наших университетов и наших городов.

После перерыва, к участникам встречи присоединился Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов, который представил основные направления политики регионального правительства по развитию региона и подчеркнул значимость научных исследований как важного компонента развития региона. На встрече с Губернатором также присутствовали два нобелевских лауреата: Жорес Алферов и Роджер Кронберг, которые подчеркнули значимость научного вектора международного уровня в развитии региона.

Профессор В. Бергман, со-председатель группы «Образование и наука», подчеркнул, что реализация российско-немецких научных проектов представляет большой интерес для обеих сторон и заверил Губернатора в своей поддержке в проведении совместных мероприятий на территории Калининградской области. Профессор отметил интересное геополитическое положение, усиление сотрудничества университетов, а также развитие значимых для обеих сторон научных проектов.

Важным, по мнению профессора Бергмана, станет именно научно-образовательная и медицинская кооперация, которая не имеет политических рисков. В. Бергман также признал важным для Калининградского региона сотрудничество в области сельского хозяйства.  

 

Am 9. April traf sich in der Kant-Universität Kaliningrad unter Leitung der beiden Vorsitzenden, die Arbeitsgruppe "Bildung und Wissenschaft" des Petersburger Dialoges mit Mitgliedern des wissenschaftlichen Beirates der Stiftung "Skolkovo".