5 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы «СМИ» Форума «Петербургский диалог», которое было посвящено теме: "Общественно-правовое телерадиовещание как "телерадиовещание общества". Идеи, шансы, реальность".
 
Юридический директор " Bayerischer Rundfunk "  /"Баварское радио"/ (далее – BR) Альберт Хессе сделал доклад по теме: «Общественно-правовое телерадиовещание в Германии. Идея, история и реальность медийного права Германии».
 
Г-не Хессе описал основные принципы работы BR : независимость телерадиовещания[1],  право на самоорганизацию.
 
Г-н Хессе также рассказал участникам заседания о знаменитом "телевизионном споре", который развернулся в те годы, когда канцлером Германии был Конрад Аденауэр.
 
Юлиан Ханс, редактор внешней политики «Зюддойче Цайтунг», будущий корреспондент в России, рассказал участникам заседания о принципах репортажей из-за рубежа.
 
Генеральный директор АНО "Общественное телевидение России" /ОТР/ Анатолий  Лысенко посвятил свое выступление теме «Общественное телевидение России»
 
По мнению г-на Лысенко, ОТР "не должно быть телевидением, конкурирующим с коммерческим". Оно "предназначено для того слоя людей, которым интересно гражданское общество и его развитие".
 
За "избавление российско-германского диалога от стереотипов и домыслов" высказался главный редактор "Российской газеты" Владислав Фронин. Первый заместитель главного редактора "Московского комсомольца" Петр Спектор предложил посвятить одно из заседаний группы СМИ вопросам взаимоотношения прессы и парламентов.
 
Заседание группы проходило в дружественной атмосфере, со-руководитель рабочей группы Виталий Игнатенко отметил, что «группа работает очень эффективно - в условиях, когда на каждом заседании мы делаем открытия, ищем пути дальнейшего взаимодействия и развития российской и германской прессы".
 
 
 
 
Ст. 5 Конституции ФРГ: «Каждый имеет право свободно выражать и распространять свое мнение устно, письменно и посредством изображения, а также беспрепятственно получать информацию из общедоступных источников. Гарантируются свобода печати и свобода передачи информации посредством радио и кино. Цензуры не существует.»
 
Аденауэр посчитал, что АРД работает слишком критично в отношении его самого и его правительства, и поэтому в 1963 году добился создания второго общественно-правового канала - ЦДФ ("Второе германское телевидение" или просто "Второй"). Он хотел сделать этот канал лояльным по отношению к себе и своей партии, распространив на него свое влияние. Помешать ему в этом смогло только решение Конституционного суда страны о неограниченном праве земель на вещание. ЦДФ все-таки был создан, но на тех же началах, что и АРД, то есть на принципах беспартийности и объективности.
 
19 мая 2013 начнется вещание Общественного телевидения России. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 года №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», Общественное телевидение России включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. А в соответствии с Федеральным законом «О связи», трансляция ОТР осуществляется без взимания какой-либо дополнительной платы с абонентов за прием и трансляцию этого телеканала.