27 - 28 марта 2014г. в Тамбовской области состоялось заседание рабочей группы «Мастерская будущего». Тема заседания: «Новый этап модернизации российской экономики: поощрение малого и среднего предпринимательства при возможном содействии немецкой модели развития среднего бизнеса".
Заседание открыли руководители рабочей группы: Председатель Совета директоров ЗАО «Росбалт» Н.С.Черкесова и заместитель директора по науке Российско-Германский форума А.Рар. 
 
С приветственным словом выступил Губернатор Тамбовской области Олег Иванович Бетин. Губернатор рассказал о сотрудничестве Тамбовщины и Германии, об особенностях развития Тамбовской области в социально-экономическом, культурном аспектах.  "Сегодня многие процессы, которые идут в Германии и в России — как бы противоположны. Мы идем от крупного производства к мелкому, среднему предпринимательству. В Германии и в Европе тенденции пришли от малого предпринимательства к крупному производству. И здесь у нас сегодня есть много общих точек соприкосновения". Кроме того, он поблагодарил участников и организаторов заседания рабочей группы "Мастерская будущего" в Тамбове за то, что именно эта область была выбрана ими в качестве площадки для встречи.
 
А.В.Мазилов, помощник председателя совета директоров ОАО "Газпром", зачитал участникам "Мастерской будущего" приветственное послание Председателя российского Координационного комитета Форума "Петербургский диалог" Виктора Алексеевича Зубкова.
 
Председатель российского Координационного комитета в своем приветственном слове отметил, что  считает главным достижением Диалога атмосферу доверия и взаимопонимания.
 
В.А.Зубков подчеркнул, что «малый и средний бизнес должен стать локомотивом развития российской экономики, а также российско-германского экономического сотрудничества. В данной сфере у нас очень большой и далеко не до конца использованный потенциал, захватывающие дух перспективы роста и развития. Об этом свидетельствует и весьма представительный состав участников нашего мероприятия. Уверен, что тем самым обеспечено не только обсуждение темы на высоком профессиональном уровне, но и формулировка конкретных инициатив в сфере развития малого и среднего бизнеса».
 
С приветственным словом к собравшимся обратился также ответственный секретарь Форума "Петербургского диалога" А.В. Гоголевский.
 
В день открытия участники встречи выразили надежду, что России и Германии удастся преодолеть нынешние противоречия и немецкий опыт будет полезен для развития российского малого и среднего бизнеса.
 
"Мы сегодня здесь не как учителя со стороны Германии, а как люди с определенным опытом, потому что у нас после падения Берлинской стены на территории Восточной Германии тоже заново выстраивался средний и малый бизнес. Мы хотели бы предложить некоторые идеи нашим российским партнерам", — заявил сопредседатель группы с немецкой стороны, заместитель директора по науке российско-германского форума, политолог Александр Рар.
 
В качестве почетного гостя на заседании группы присутствовал председатель германо-российского форума Маттиас Платцек.
 
С докладом «Российский бизнес в Германии и немецкий в России – что необходимо сделать для активного продвижения» выступил В.Б.Белов, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН. Он отметил, что в России необходимо провести дальнейшую дебюрократизацию, активизацию сотрудничества в рамках Агентства стратегических инициатив, формировать позитивный имидж России и её отдельных регионов как привлекательного хозяйственно-политического штандорта (в т.ч. на основе государственно-частного партнёрства). А Германии же, в свою очередь, необходимо  привлекать новых членов в Союз российской экономики, проводить более активную PR-работу как в Германии, особенно на уровне отдельных земель, так и в российских регионах. О проблемах малого и среднего предпринимательства  на примере производителя сельскохозяйственной техники CLAAS в Российской Федерации рассказал Михаель Риттер. 1 (61)
 
Председатель правления германо-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс затронул темы кредитования, налоговых преференций, кластерных идей и правового государства, как ключевые для развития бизнеса и отметил, что именно "развитие малого и среднего бизнеса", это то, что могла бы Россия "взять от немецкой модели" экономического развития.
 
Так же на заседании участники обсудили будущее взаимоотношений России и Европейского союза, проблемы профессионального образования, финансирования и выхода на внешние рынки малых и средних предприятий России. Всего в рамках рабочей группы прошло три сессии по этим темам, но главным остался вопрос развития партнерства двух стран в сфере производства.
 
После двухдневных дискуссий участники рабочей группы побывали в Татановской школе агробизнеса и увидели, как готовятся кадры для экономики региона.