22 июля после церемонии открытия участники прослушали лекцию «Кант и философия науки сегодня». В качестве научного руководителя школы выступил один из ведущих кантоведов мира, профессор Автономного университета Барселоны Томас Штурм, а в качестве научных ассистентов — старшие научные сотрудники Академии Кантианы БФУ имени Канта, д-р Вадим Чалый и д-р Рудольф Мер.

Летняя школа была посвящена взглядам И. Канта на значение и роль разума для науки. Основное внимание было уделено анализу основных отрывков из его произведений, включая его сочинения по естественным и гуманитарным наукам, а также его работы критического периода. Преподаватели вместе со студентами попробовали ответить на вопрос, какое влияние оказывали и продолжают оказывать философские идеи Канта на науку. В рамках школы также состоялась научная конференция, в ходе которой участники представили и в дискуссии с коллегами из разных университетов России и мира защитили собственный научный проект по теме, связанной с философией Канта.

Все мероприятие было разделено на 4 тематических блока, каждый из которых включал в себя лекцию, семинар и последующую презентацию исследовательских проектов:

  1. Лекция 1. Начала в космологии: Всеобщая естественная история и теория неба (1755). Семинар 1: Космология и научные гипотезы;
  1. Лекция 2. Уроки философии, полученные от науки: разум в логике, математике и естествознании. Семинар 2: Априорные предпосылки науки;
  1. Лекция 3: Философский каркас науки: априорное знание, метафизика и естествознание .Семинар 3: Идеи разума в науках;
  1. Лекция 4: Разум в истории и антропологии. Семинар 4: «Архитектоника», или «искусство систем» для наук.

Подробнее: В БФУ им. И. Канта открылась Третья международная Летняя школа по изучению наследия Иммануила Канта «Кант о науке и рациональности»