Со вступительным словом к участникам заседания обратились руководители рабочей группы с российской и германской сторон:

  • Федотов Михаил Александрович, Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Дирк Визе, Депутат Бундестага, фракция СДПГ; координатор по сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Министерства иностранных дел ФРГ.

Круглый стол был разделен на следующие тематические блоки, в рамках каждого из которых выступили российские и германские докладчики:

  • Отмена виз: запрос гражданских обществ России и Германии;
  • Подготовка к отмене виз: тернистый путь сближения;
  • Диалог с властью: совместный поиск решений;
  • Подведение итогов: посыл гражданских обществ России и Германии к официальным структурам и предложение конкретных мер.

На данном мероприятии была продолжена дискуссия, начатая на форуме "Петербургский диалог" в 2018 г. Тогда, помимо прочего, было внесено предложение о создании более благоприятных условий для молодежного обмена путем отмены виз для лиц младше 25 лет.

В мае в Москве в центре внимания дискуссий находились самые разные аспекты. Например, обсуждались шаги, которые могут быть предприняты в рамках действующего законодательства, и такие, для которых потребовались бы изменения существующих законов. Кроме того, существуют различия относительно шенгенских виз для краткосрочного пребывания и национальных виз для долгосрочного пребывания.

В ходе первой части заседания основатель Молодежного Правозащитного Движения Андрей Юров и председатель Федерального объединения западно-восточных обществ Германии (BDWO e.V.) Петер Франке пояснили, почему визовый режим представляет собой один из самых серьезных барьеров для обмена именно между молодежью двух стран. Кроме затрат времени и бюрократических процедур получение виз связано и с финансовыми затратами, которые влекут за собой поездки в города, где расположены ближайшие консульства.

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе и директор Института миграционной политики Ольга Гулина представили наработки, содержащиеся в докладе Гражданского форума ЕС-Россия "ЕС - Россия:  упрощение и либерализация визового режима". Мария Ружицкая из Ассоциации ДРУГ (DRJUG e.V.) обратила внимание участников на опубликованный за несколько дней до заседания Меморандум об отмене виз в рамках германо-российского молодежного обмена.

Обменявшись мнениями с представителями МИД России и Посольства Германии в Москве, участники выступили с призывом в полной мере использовать те возможности, которые предоставляют действующие правовые нормы, и рекомендовать всем вовлеченным инстанциям применять упрощенный подход и освобождать подающих заявления на выдачу виз от визового сбора. Было подчеркнуто, что некоторые правила применяются не везде или они неизвестны. Представитель МИД России обещал еще раз проинформировать все консульства о существующих правилах упрощенного оформления виз по приглашениям НКО. Руководитель Консульско-правового департамента Посольства Германии заверил участников, что Департамент рад каждой выданной визе и продолжает работать над улучшением условий выдачи виз в том числе и в населенных пунктах, удаленных от загранпредставительств Германии.

Рабочая группа поручила трем представителям с германской и трем представителям с российской стороны на основе уже внесенных предложений и действующих правовых норм и договоренностей между Россией и ЕС подготовить меморандум, который содержал бы конкретные предложения. Данный документ планируется обсудить в ходе заседания форума "Петербургский диалог" 18-19 июля в Бонне.