Фестиваль прошел по случаю присвоения улице возле Немецкой школы имени Фридриха Йозефа Гааза — московского врача немецкого происхождения, филантропа, известного под именем «святой доктор».

Целью фестиваля стало объединение российских и немецких граждан всех возрастов общими интересами и занятиями, развитие взаимопонимания и доверия друг к другу. Акцент фестиваля был сделан на участии в мероприятии людей как с ограничениями по здоровью, так и без. Фестиваль предоставил платформу для открытого диалога Неправительственных организаций и Правительства города Москвы.

На торжественном открытии с приветственными словами выступили:

  • Заместитель Мэра города Москвы Л. В. Печатников
  • Чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич
  • Ответственный секретарь, инициатор Германо-российского Социального Форума Анне Хофинга  и другие.

Также соучредитель и координатор Германо-российского Социального Форума Т. Н. Исаева поприветствовала участников от имени М. А. Федотова, руководителя рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог», Советника Президента Российской Федерации.

В фестивале приняли участие представители Правительства Москвы, Посольства Германии, российско-германской Внешнеторговой палаты, германских и российских предприятий и организаций, гражданского общества, представители и подопечные некоммерческих организаций и учреждений, занимающихся практической социальной работой, особенно дети и взрослые с особыми потребностями, а также учащиеся Немецкой школы и их родители.