Председатели Форума «Петербургский диалог» Виктор Зубков и Рональд Пофалла приняли участие в 9-ой Российского-германской сырьевой конференции, которая проходила в Дюссельдорфе.

В октябре 2006 года в Дрездене в рамках Форума «Петербургский диалог» в присутствии Президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель был подписан Меморандум о создании постоянно действующего Российско-Германского форума по вопросам использования сырьевых ресурсов. Председатели в своих приветственных речах отметили, что радуются, что эта инициатива не просто развилась, но и так успешно реализуется. Общих интересов у России и Германии всегда было более чем достаточно. В сегодняшнем стремительно меняющемся мире, где возникают все новые проблемы и вызовы, особенно важно сохранять долговременные и устойчивые структуры двустороннего партнерства.

В рамках конференции прошла встреча с Заместителем Председателя Правительства России Аркадием Дворковичем и вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем, в рамках которой были обсуждены экономические и политические аспекты взаимодействия двух стран.