Благодаря грандиозному участию висбаденского гражданского общества очередной 7-й Петербургский диалог, прошедший в столице федеральной земли Гессен, сопровождался обширной программой различных германо-российских мероприятий, в том числе чтениями, театральными постановками и выставками.

 

В издательском доме «Висбаденский курьер» правозащитница Ирина Щербакова из общества «Мемориал» в ходе своего чтения и заключительной беседы с журналистами ответила на многочисленные вопросы главного редактора и гостей. В Висбаденском пресс-клубе в особняке «Вилла Клементина» Габриэле Кроне-Шмальц представила свою новую книгу «Что происходит в России?». Международный кинофестиваль фильмов стран Центральной и Восточной Европы «goEast» провел показ серии фильмов «Молодое российское кино», а также организовал круглый стол на тему «Российско-Немецкие Копродукции». В этом году эта тема была основным направлением рабочей секции «Культура». При поддержке некоммерческого общества по ведению межкультурного обмена между Гессеном и Россией «HERUS», представленным праправнучкой Пушкина Клотильдой фон Ринтелен, в Висбадене в Малом зале Гессенского государственного театра на русском языке был показан спектакль «Torquato Tasso» Иоганна Вольфганга Гете в исполнении театральной труппы из Москвы. В Гессенском государственном театре зрителям были представлены сцены из оперы Вольфганга Амадеуса Моцарта «Вольшебная флейта» – постановки, созданной специально для Петербургского диалога. Сценическое действие сопровождалось пояснениями и комментариями оперных певцов Вольфганга Фатера и Константина Горного в форме оригинального диалога на немецком и русском языках. «В рамках диалога всегда возможно достижение большего» - к такому выводу приходят в заключении оба певца. Висбаденский музей выпустил брошюру, посвященную творчеству художника Алексея фон Явленского, а также проводил специальные экскурсии с осмотром произведений российских художников. Перед зданием музея, как и на Главном вокзале Висбадена, были размещены баннеры, приветствующие участников и гостей Петербургского диалога. Улица Вильгельмштрассе, ведущая от вокзала к «Курхаусу», на всем своем протяжении была украшена флагами. Над «Курхаусом» национальными цветами Германии и России сверкало световое панно, выполненное в форме цветочного букета.

 

Вечером первого дня 7-го Петербургского диалога в церкви «Маркткирхе» состоялось впечатляющее исполнение хорового произведения «Мисса мистика» в исполнении Московского кафедрального хора. Второй день конференции начался также в церкви «Маркткирхе» экуменической утренней молитвой, организованной при сотрудничестве евангелической, католической и православной церквей с висбаденскими общинами. В молитве приняли участие председатели германского и российского Координационных комитетов Лотар де Мезьер и Михаил Горбачев, а также премьер-министр земли Гессен Роланд Кох.

 

 

Федеральная земля Гессен и город Висбаден отметили происходящее и символическим знаком. Так, по случаю 7-го Петербургского диалога были реставрированы видные издалека золотые купола Русского православного храма Святой Праведной Елизаветы, расположенного на горе Нероберг. По этой причине за день до начала Петербургского диалога председатели германского и российского Координационных комитетов Лотар де Мезьер и Михаил Горбачев посетили Русский православный храм и прилегающее к нему кладбище. На Лотара де Мезьера и Михаила Горбачева наряду с выставкой по истории кладбища большое впечатление произвели золотые купола Русского православного храма, осмотренные ими совместно с министром по федеральным и европейским делам федеральной земли Гессен Фолькером Хоффом и обербургомистром Висбадена Хельмутом Мюллером в непосредственной близи.

 

«Реставрация этих прекрасных золотых куполов – волнующий жест гостеприимства этого чудесного города, являющегося достойным местом для проведения наших германо-российских встреч», – заявил Лотар де Мезьер. А Михаил Горбачев дополнил: «Золотые купола Русского православного храма, возвышающиеся над великолепным видом германского города, являются впечатляющим свидетельством общности наших культурных ценностей, нашей дружбы и взаимоуважения наших народов».