Я желаю вам, участникам встречи Петербургского Диалога, в этом году успешного проведения мероприятия с плодотворными обсуждениями и оживленной дискуссией.  Петербургский Диалог за 5 лет своего существования стал важным событием в немецко-российских отношениях. Он способствовал созданию регулярного диалога между субъектами гражданского общества, экономикой, средствами массовой информации, культурой и политикой Германии и России, который по праву пользуется вниманием общественности. Я хотела бы особенно подчеркнуть вклад Петербургского Диалога в немецко-российский молодежный обмен. То, что Немецко-Российский Молодежный Фонд скоро начнет свою работу в Гамбурге и вместе со своими российскими организациями-партнерами значительно усилит молодежный обмен между обеими странами, сделает его более интенсивным, это не в последнюю очередь является заслугой Петербургского Диалога. Мастерская Будущего Петербургского Диалога успешно связывает подрастающие силы обеих стран. Деловое партнерство не обходится без встреч и обменов между важнейшими общественными группами, как этого требует Петербургский Диалог. Контакты между гражданскими обществами наших стран, рост понимания друг друга и встречи немцев с русскими наполняют тесное сотрудничество правительств материальным содержанием и придают им прочность и устойчивость. Стратегическое партнерство, выросшее между Германией и Россией, а также между Европейским Союзом и Россией, во многих областях стало беспримерным. Все больше людей в наших странах понимают, что из-за глобализации шансов и рисков мы вместе стоим перед общими вызовами. Немецко-российское партнерство позволяет нам находить совместные ответы, оно служит укреплению стабильности и мира в Европе. Растущая Европа, в строительстве которой хотят совместно участвовать Германия и Россия, черпает свои силы из жизнеспособного гражданского общества, которое может свободно развиваться. Я желаю Петербургскому Диалогу больших успехов и в дальнейшем. Я хотела бы уверить вас, что вместе с Президентом Путиным буду и дальше активно сопровождать деятельность Петербургского Диалога. Я благодарю вас!