Дорогие участники «Петербургского диалога», дорогие гости!

Я хотел бы особо приветствовать здесь господина фон Бойста, Первого бургомистра города, который нас принимает, и Валентину Матвиенко, губернатора города, где зародился «Петербургский диалог». Мы признательны им, поскольку они вносят, может быть, самый существенный вклад в то, чтобы наш проект, который зародился и на базе чувств, и на понимании значения дружбы, сотрудничества между немцами и русскими, развивался. Он не просто развивается. Идут и дискуссии организационного порядка, как управлять этим проектом. Оказалось, это не так все просто. И прав был господин Мангольд, когда сказал, что вначале были сомнения в необходимости этого диалога, но теперь мы видим, что он нужен. Он охватывает очень большую сферу взаимодействия, участия в процессе налаживания живых человеческих стезей между нашими народами, не только государственных, не только на уровне политики, но и неправительственных организаций, или как мы говорим сегодня, институтов гражданского общества. Идея сближения наших народов имеет огромное значение. С каждым разом все больше и больше убеждаемся, что это очень дальновидный проект. Поэтому я приветствую наш четвертый форум, всех участников.

У нас прекрасная и интересная повестка дня, и нам удастся о многом поговорить - о наших взаимоотношениях и о том, какие здесь могут быть новые инициативы. Они все время поступают. Достаточно сказать, что за последние полтора года идея о создании под «зонтиком» «Петербургского диалога» молодежного форума даже опережает большой форум. Они уже добились межправительственного соглашения. Ну конечно, с нашим участием, с нашей помощью, но мы искренне поддерживаем инициативы молодых, и это большой шаг и очень важное достижение нашего форума. Я, как и выступившие коллеги, не собираюсь обходить актуальные проблемы - тот временной контекст, в который мы собрались с вами на этот форум. И хочу сказать, что будем вести работу серьезно и с еще большей ответственностью, будем обсуждать вопросы, которые в эти последние дни перед нами поставила жизнь. Наш форум существует не в политическом вакууме. Мы живем и действуем в реальной обстановке наших стран, сегодняшней Европы и мира в целом. Ситуация всегда была непростой, но в последние дни мы переживаем в России трагедию небывалых масштабов. Гибель людей, связанная со взрывами в Москве, уничтожение гражданских самолетов, наконец беспримерное по жертвам убийство сотен граждан, прежде всего детей, в Беслане. Все это заставляет нас по-новому взглянуть на многие вещи. Россия очень тяжело переживает случившееся. Все испытали этот шок. Но вместе с тем надо воздать должное людям России. Они не растерялись, они не впали в панику. Российские граждане действительно потрясены происшедшим, но общее горе их и сплачивает. Митинги, которые прошли по стране, подтверждают это. Они выдвигают требование остановить наглый и безжалостный террор.

Граждане России предъявляют жесткие требования к властям и органам, непосредственно отвечающим за безопасность людей. Они ожидают от правительства осуществления реальных мер по политическому решению чеченской проблемы и возвращению народа Чечни к нормальной жизни. Люди хотят быть уверены в том, что из всего случившегося сделаны самые серьезные выводы. Для этого необходимо тщательное расследование, анализ причин и следствий случившегося с участием парламента и общественности. Российское общество ждет этого.

Я слушал и читал содержание беседы нашего президента с иностранными журналистами. Когда ему задали вопрос о расследовании, он сказал по смыслу следующее: «Здесь все могут и должны участвовать, потому что это всех нас касается, всех нас задевает. Но одного здесь не должно быть - политических спекуляций. Расследование не должно превращаться в политическое шоу». Я думаю, это верно. Было бы несерьезно, безответственно и неуважительно к памяти людей, которые погибли в этом конфликте, устраивать политические спекуляции. Во всяком случае, российское общество ждет реальных мер, которые могли бы изменить кадровую ситуацию и структуру органов безопасности, чтобы власть и силовые органы действовали эффективно.

Мы признательны немцам, народам других стран за солидарность с Россией в эти тяжелые дни для нас, россиян. В этой ситуации мы с немецкими друзьями обсуждали, как поступить с «Петербургским диалогом» в Гамбурге. Возникла мысль, что, может быть, нам следует его провести в другое время. Но мы пришли к единодушному мнению, что в этой обстановке еще более важно провести ваш форум не откладывая и не уходить от обсуждения тех проблем, которые поставила жизнь перед нами буквально в последние дни.

Что касается подписания межправительственного соглашения о молодежной политике - а это должно было быть частью этого форума - мы договорились обратиться к руководителям наших гран с предложением провести подписание в ближайшее время. Молодежь ждет этих документов, рассчитывает опереться на них, не хочет терять время. Немецкие друзья предлагали провести подписание в России. Мы это приветствуем. Я думаю, решение будет зависеть от сроков, на которые наши руководители назначат свои консультации. Мы будем все с ними согласовывать.

Я очень рад видеть друзей, с которыми мы в последние годы очень сблизились. У нас появилась особая атмосфера, сложились такие отношения. которые позволяют открыто обсуждать все вопросы.

Это важно. Уже это является достижением. Теперь нам осталось добиться подобной атмосферы в отношениях между нашими народами. Первые шаги сделаны. Думаю, и нынешний форум всеет свой вклад, это будет новый шаг в решение этой задачи, задачи сближения, задачи взаимодействия, сотрудничества между нашими народами.

.В заключение еще раз приветствую всех вас и поздравляю с открытием форума.