Господин бургомистр, уважаемый господин президент Горбачев, господин Шойбле, уважаемые превосходительства, уважаемые дамы и господа!

На моем месте сегодня должен был бы стоять Петер Бёниш. К сожалению, он болен и ему предстоит подвергнуть себя операции. От его имени я попытаюсь в последующие два дня выполнить то, что он предполагал сделать в этом городе, который очень близок его сердцу. Мы сделаем все, чтобы дискуссии, намеченные нашей широкой палитрой тем «Петербургского диалога» этого года проходили бы в его духе.

Наш взгляд в эти дни направлен на Беслан. И я уверен, что это хорошо, что мы остановились, а не перешли к повестке дня, что мы вслушались в себя и задумались о том, что означает эта страшная террористическая беда для нас всех. Она по своей жестокости не может быть почти ничем превзойдена. Мы скорбим вместе с членами семей жертв, с их родственниками, с их семьями, с правительствами и мы выражаем свое сочувствие тем, кто в настоящее время проходит лечение в больницах. Это очень огорчает нас, но это также и сплачивает нас. Мы в Германии, исходя из нашей истории, несем особенное обязательство к солидарности. Мы понимаем, как хорошо во времена угрозы знать, что друзья стоят рядом с нами, как хорошо знать, что у нас имеются общие цели, если речь идет о том, чтобы побороть международный терроризм с его самыми темными теневыми сторонами бесчеловечности. В актуальной ситуации речь должна идти у нас, прежде всего, о том, что мы можем сделать в гуманитарном отношении и что мы можем сделать в борьбе против международного терроризма, а не о, возможно, не очень отличной коммуникации и, возможно, не очень отличной быстроте действий.

Конечно же, мы ставили перед собой вопрос, - правильное ли это время для проведения «Петербургского диалога». Мы спросили себя, насколько сильна тень событий, которая будут лежать на беседах последующих двух дней. С Михаилом Сергеевичем Горбачевым мы интенсивно обсудили этот вопрос и пришли к заключению, что было бы хорошо, если этот диалог состоится. Так как мы считаем, что как раз во времена сильных бедственных потрясений особенно важной является взаимная солидарность, и тем самым также такого рода беседы и диалоги. Поэтому мы очень рады, господин бургомистр, что мы можем быть гостями в Вашем городе и благодарим Вас сердечно за Ваше гостеприимство. Я хотел бы также выразить свою благодарность учреждениям, которые в течение последних дней, недель и месяцев помогали нам в подготовке проведения «Петербургского диалога» в этом великом городе. К ним в первую очередь относятся Промышленно-торговая палата и крупные фонды этого города, которые оказали нам выдающуюся поддержку.

Мы очень много задумали выполнить за последующие дни и будем дисциплинированно наблюдать за тем, чтобы мы в полном объеме отработали намеченную нами обширную программу. Секции проделали замечательную подготовительную работу. Теперь мы займемся разнообразными темами, которые рассматривают такие разные вопросы, как например: какой вклад должна внести экономика в новое позиционирование германо-российских экономических связей, дискутируя этот вопрос отдельно от обсуждения вопросов о нефти и газе? Как культурные и научные круги могут способствовать созданию рамок для мероприятий в честь 60-летия окончания войны? Как формируется ландшафт средств массовой информации в наших обеих странах? Но почему же, собственно, для этого необходим «Петербургский диалог»? Ведь наверняка уже имеются комитеты, которые занимаются всеми этими темами? Не состоятся ли уже много форумов, на которых люди снова и снова встречаются? Я считаю, что нет! Особая ценность нашего форума - и это не изменилось за период с его основания - заключается в том, что мы один раз в год встречаемся для того, чтобы вступить в диалог с людьми из различных сфер деятельности, из политики, экономики, науки и культуры, и с их помощью получаем познания, выходящие за рамки определенной сферы,.

Вас, госпожа губернатор Матвиенко, я благодарю за приглашение в Петербург на участие в следующем диалоге. Ваш город связан с 'Петербургским диалогом» не только именем, но и интересными встречами, которые мы там имели. Я думаю, что мы вряд ли сможем отказаться от Вашего очаровательного предложения посетить Вас.

Разрешите мне сказать еще несколько слов по отношению к пункту, который уже был затронут господином бургомистром. Речь идет о германо-российской молодежной организации, которая в настоящее время является темой для многих дискуссий, являлась также и первостепенной темой в работе «Петербургского диалога» в течение последних 18 месяцев, темой, в которой мы как раз почувствовали эту особую ценность, которую мы получаем в ходе дискуссий между политикой и экономикой, между наукой и культурой. Теперь мы находимся на финишной прямой. Хотя еще не все задачи выполнены, но я думаю, что создание молодежной организации произойдет в благоразумных временных рамках.

И здесь я также хотел бы сказать спасибо нашим российским друзьям и Президенту Путину, который с особой энергией с самого начала поддержал этот большой проект, Федеральному канцлеру, который, особенно с учетом следующего года, в высшей мере сознает историческую важность примирения между Германией и Россией, а также фондам, от которых мы получили невероятно хорошую поддержку, и многим частным спонсорам и предприятиям, которые спонтанно дали согласие на участие. Я уверен, что это не только хороший сигнал для гражданского сознания и меценатства, но и направленный на будущее вклад в примирение между двумя крупными странами.