Уважаемый господин Президент! Дорогие сопредседатели Горбачев и Бёниш!

 

Я очень рад приветствовать участников «Петербургского Диалога» и, еще в большей степени, я рад участию Президента Путина в межправительственных консультациях, проводимых ежегодно в рамках германо-российского диалога.

 

Город Веймар обладает глубокой символической силой. Это хорошо известно как в России, так и в Германии. Его символичность связана далеко не только с политикой. Она напрямую соотносится с целями, которых мы стремимся достичь с помощью нашего мероприятия, а именно привлечения гражданских обществ к диалогу. Культура, гражданское мужество, гражданское поведение - эти понятия неразрывно связаны с Веймаром. Я думаю, что нет необходимости называть имена Великих, живших и творивших здесь. Мне кажется, что их присутствие заметно в каждом уголке города. Даже находясь здесь совсем короткое время, можно прочувствовать культурную значимость Веймара. Тот факт, что «Петербургский Диалог» и межправительственные консультации проводятся одновременно, отнюдь не случаен. Эти два мероприятия должны дополнять друг друга. Мы, безусловно, понимаем, что для развития сотрудничества между нашими странами и народами необходимы добрососедские отношения на уровне правительств. Они также могут быть дополнены очень тесным и личным сотрудничеством ответственных лиц. Я очень рад отметить, что это в данном случае так. Наше сотрудничество имеет также дружескую основу, что немаловажно. Но, кроме хороших взаимоотношений между Российским Президентом и правительством и правительством Германии, необходимо углубление связей между самими людьми, в особенности между молодыми людьми. Мне думается, что «Петербургский Диалог» является форумом, с помощью которого возможно углубить контакты на уровне гражданских обществ. Поэтому я очень рад, что Вами были предложены несколько важных проектов, в частности, молодежный обмен, где была уже проделана серьезная работа, или языковая олимпиада, которая состоится в мае в Москве.

 

Мне кажется, этот «Диалог» показывает, что широкое участие в нем неправительственных организаций, причем в масштабе, который трудно было себе представить, когда этот диалог начинался, является важной основой функционирования гражданского общества. За счет политического курса Президента Путина сложились в корне новые предпосылки для того, чтобы подобный диалог состоялся. То, что было претворено в жизнь под его началом, не только в рамках антитеррористической коалиции, но и в рамках культурного, политического и экономического сотрудничества со странами Запада, не только в Европе, но и за ее пределами, имеет воистину эпохальное значение. Сотрудничество между Россией и Германией, в особенности экономическое сотрудничество, за последние месяцы и годы развивалось с такой динамичностью, которую многие не могли раньше даже себе представить. Я абсолютно уверен в том, что результаты данных межправительственных консультаций в высочайшей степени скажутся на дальнейшем развитии экономических связей. Это уже заметно на данном этапе переговоров. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Президента и Министра культуры России за проделанную работу по возвращению витражей в Мариенкирхе во Франкфурт на Одере. Мне кажется, это был очень великодушный жест, который был встречен воодушевленным откликом прессы в Германии и за ее пределами. Я очень рад тому факту, что в рамках шести секций, которые работали на прошлом Диалоге и будут работать в дальнейшем, ведется столь разносторонняя дискуссия. Считаю это заслугой обоих сопредседателей. Позвольте отметить, господин Горбачев, что иметь пожизненные обязанности, независимо от должности, является не только честью. Пожизненная обязанность, работать на благо развития германо-российских отношений, выходит и должна выходить за рамки непосредственного нахождения на определенном посту. Мне кажется, что большое количество россиян и немцев, независимо от должности, не видят в этом ни малейшей проблемы. Это связано с тем, что такая задача делает честь и выполняется от всего сердца.

Позвольте еще раз высказать благодарность обоим сопредседателям за их достижения в рамках «Диалога», за то, что они являются его движущей силой. Президент Путин и я можем высказать идею проведения такого диалога, но мы не можем его сами вести. Иначе это был бы диалог только между нами, а этого было бы недостаточно. Благодарю Вас всех за Вашу работу, за Ваше активное участие в деле развития германо-российских отношений. Не в последнюю очередь, в связи с нашей общей историей можно с уверенностью сказать, что подобная перспектива развития германо-российских отношений оправдывает себя не только с экономической точки зрения, но и еще потому, что происходит сближение немцев и россиян и с еще большей интенсивностью возобновляются наши давние отношения, носящие, на мой взгляд глубокий и эмоциональный характер. Примите еще раз мою благодарность за проделанную работу.

 

Еще раз приветствую Вас, господин Президент, Владимир Путин.