Рабочая группа "Экономика" заседала по теме "Антикризисное управление государства и экономики. Перспективы германо-российских экономических отношений". В заседании принимали участие около 40 высокопоставленных представителей промышленных предприятий, банков и экономических союзов Германии и России.
В своих вступительных докладах сопредседатели рабочей группы - проф. д-р Клаус Мангольд и Валерий Голубев - указали на некоторые негативные моменты в промышленном производстве, а также и в двусторонней торговой деятельности между Россией и Германией, сократившейся в первом квартале 2009-го года на 30 процентов. Сейчас как никогда необходимо четкое согласование как между предприятиями, так и между принципами экономической политики обеих стран.
Рабочая группа "Экономика" сделала акцент своей работы на следующие две темы:
-
В первой части заседания участники обсуждали вопросы совместных концептов и национальных антикризисных программ в России и Германии. В этой связи г-н Мангольд сообщил от Восточного комитета немецкой экономики о германо-российской инициативе по финансированию экспорта, направленной на защиту находящихся в бедственном положении германских экспортных проектов и запланированной на подписание финансовой группой KfW Bankengruppe и управлением народными предприятиями VEB в качестве рамочного кредитного соглашения по случаю следующих правительственных консультаций.
Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, поставил акцент на неподдающиеся прогнозам социальные последствия кризиса на рынке труда, ожидающие как Россию, так и Германию. Одновременно он высказался против форм протекционизма и указал на многообещающие инфраструктурные проекты в сфере железнодорожных сообщений и строительстве автострад. Директор Национальной экономической академии член Антикризисного Совета РФ Владимир Мау осветил в своем докладе основные принципы российской антикризисной программы.
-
Во второй части заседания президент Ассоциации российских банков указал на несостоятельность существующей модели российской экономики с большим преобладанием основанной на торговле сырьем промышленности. Он также одобрил социальный аспект российской антикризисной программы, подчеркнув при этом необходимость более сильной диверсификации экономического сектора. В этой связи большим потенциалом обладает германо-российское партнерство по модернизации.
Д-р Тессен фон Хайдебрек (фонд „ Дойче Банк Штифтунг“) указал на турбуленции на финансовых рынках и выразил в числах размер мировых финансовых потерь в размере более одного триллиона долларов; при этом возможны дальнейшие потери до 2,5 триллионов. Российская финансовая экономика очень сильно пострадала. Сейчас как никогда необходимо последовательное управление рисками и ликвидностью.
Рабочая группа пришла к следующим выводам:
- Экономический и финансовый кризис в Германии и России возможно преодолеть только совместными усилиями.
- Обе стороны укрепляют свою готовность к более тесному сотрудничеству; новые концептуальные разработки в области экспортного финансирования требуют необходимой реализации.
- Участники призывают правительства обеих стран учитывать в особенности социальные последствия кризиса; активная деятельность государства по поддержке отдельных предприятий и банков настоятельно приветствуется.
- Участники рабочей группы видят большую приоритетность экономических отношений не только в традиционной энергетической сфере, но также и в областях инфраструктуры (перевозки, логистика, транспорт) и инновационных кооперационных проектов (прежде всего в сфере нанотехнологий и здравоохранения).
- Обе стороны высказываются за скорое вступление России в ВТО. В независимости от процедуры и формата процесса вступления важную роль играет создание предпосылок для интернационализации торговых отношений России во время кризиса.
- Участники рабочей группы поддерживают запланированные на подписание во время правительственных консультаций проекты в области логистики, транспорта, экспортного финансирования, энергетики и др.